ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2011, 13:06

В Приднестровье обсуждают поправки к Конституции

В Приднестровье обсуждают поправки к Конституции

Сегодня в Верховном Совете непризнанной Республики Приднестровье пройдут слушания по обсуждению проекта конституционного закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики".

В соответствии с поправками, предложенными группой депутатов в конце января, в Приднестровье предполагается введение института правительства, должность вице-президента упраздняется, а число депутатов Верховного Совета сокращается с 43 до 35, которые будут работать только на постоянной профессиональной основе. Также предлагаемые изменения затрагивают порядок назначения глав местных госадминистраций и судей.

Новшеством является установление возможности президента распускать Верховный Совет в определенных случаях, чего не было ранее. Проектом конституционного закона определены полномочия Верховного Совета, которые, в том числе, обеспечивают осуществление функций парламентского контроля.

Законопроект разработан в целях гармонизации Конституции Приднестровья с Основным законом РФ с учетом необходимости упорядочения и оптимизации системы органов государственной власти республики в целях максимально эффективной реализации функций государства.

В 2009 году также группа депутатов уже предлагала внести поправки в Конституцию. Это привело к конфликту между Президентом республики Игорем Смирновым и Верховным Советом. Тогда конфликт привел к отставке спикера Евгения Шевчука и созданию конституционной комиссии, которая пока не завершила свою работу.