ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 14:51

Батурина опасается, что в случае ее прибытия на допрос в Москву "дети останутся сиротами"

Батурина опасается, что в случае ее прибытия на допрос в Москву "дети останутся сиротами"
фото ИТАР-ТАСС

Владелица компании "Интеко" Елена Батурина прилетит из-за границы в Москву на допрос только в случае гарантии своей безопасности. Об этом супруга экс-мэра столицы заявила вчера вечером в эфире НТВ, сообщает "Интерфакс". 

"Это моя родина, я там родилась. Если я побоюсь приехать в Москву, то только исходя из того, что у меня двое детей, и я не хочу, чтобы эти дети росли сиротами. Если я этого не испугаюсь, если сочту, что ситуация спокойная, я приеду", -  сказала Е. Батурина, заметив, что "если вызовут на допрос, значит, пойдем на допрос, но, наверное, чтобы вызвать меня на допрос должны быть серьезные основания". Она сообщила, что не планирует окончательно покидать Россию, однако вернется, когда удостоверится в своей безопасности. Е. Батурина отметила, что ситуация вокруг ее компании не заставит покинуть страну и Юрия Лужкова. 

Напомним, что в четверг в офисах "Интеко", Банка Москвы, ЗАО "Кузнецкий Мост Девелопмент" и Русского земельного банка были проведены обыски. Позднее пресс-служба следственного комитета при МВД России заявила, что около 13 млрд рублей кредита, полученного у Банка Москвы компанией "Премьер Эстейт", по мнению следователей, мошенническим путем, впоследствии были перечислены на личный счет главы "Интеко".

Касаясь этой ситуации, руководитель "Интеко" заявила, что никогда не скрывала, что данные средства находятся на ее счетах. "Год назад (информацию) об этой сделке лично я сама опубликовала в печати. Для чего нужно было искать так долго эти деньги, когда всем было известно, что они находятся на моем счете? Более того, со всех этих денег я заплатила сумасшедшие налоги, и как лежали они на российских счетах, так и лежат. Они не ушли через оффшор на какие-то другие „левые“ счета", — утверждает Е. Батурина. 

Ранее сама Елена Батурина назвала происходящее "заказом". "Я абсолютно точно знаю, что эти обыски не имеют никакого отношения ни к нам, ни к Банку Москвы. Это просто заказ и давление на нас", — сообщила хозяйка "Интеко"". По сведениям "Коммерсанта", сейчас Батурина находится в Австрии. Источник в правоохранительных органах заявил "Интерфаксу", что в ближайшее время может быть решен вопрос о предъявлении госпоже Батуриной обвинения в мошенничестве. "Вероятнее всего, обвинение будет предъявлено в заочной форме, так как госпожа Батурина не является по повесткам для проведения следственных действий", — сказал источник. В свою очередь, адвокат Кожура сказал, что никаких повесток от следствия госпожа Батурина не получала и ее никто никуда не вызывал.