ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2011, 18:50

Рамзана Кадырова ждут у московского мирового судьи

Рамзана Кадырова ждут у московского мирового судьи

Глава Чечни Рамзан Кадыров будет лично присутствовать на процессе против руководителя правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова, обвинившего его в причастности к убийству сотрудницы центра Натальи Эстемировой, сообщает Интерфакс со ссылкой на адвоката Андрея Красненкова.

"Кадыров является, прежде всего, законопослушным гражданином страны и поэтому не может не принять участие в судебном процессе", — заявил Красненков. Он также отметил, что Кадыров "не противопоставляет себя федеральным властям или судебной системе".

На вопрос, собирается ли глава Чечни принять участие в ближайшем заседании, назначенном на 3 марта, Красненков ответил, что судья на больничном, и пока участие Кадырова именно в этом заседани остается под вопросом. "Поскольку не ясно, состоится ли оно", — уточнил адвокат.

Как сообщало "Право.Ru", после того как 15 июля 2009 года неизвестными была похищена и убита сотрудница "Мемориала" Наталья Эстемирова, Орлов заявил, что за этим преступлением стоит глава республики Рамзан Кадыров. В октябре 2009 года Тверской райсуд столицы удовлетворил гражданский иск о защите чести и достоинства Рамзана Кадырова. Судья Татьяна Федосова постановила взыскать с "Мемориала" 50 тысяч рублей, а с г-на Орлова - 20 тысяч. рублей.

Для главы Республики этого оказалось недостаточно, и вскоре по тем же основаниям ГУВД Москвы возбудило в отношении правозащитника уголовное дело. 10 августа 2010 года дело было направлено для рассмотрения по существу из Хамовнического районного суда в судебный участок №363 мирового судьи Хамовнического района Карины Морозовой.

В ходе одного из заседаний по данному делу, которое состоялось в ноябре 2010 года, адвокат Олега Орлова Генри Резник заявил, что глава "Мемориала" не отказывается "ни от одного из своих слов". На заседании выступила в качестве свидетеля член Совета по правам человека при Президенте РФ Светлана Ганушкина, которая сообщила, что правозащитница Эстемирова "вызывала у Кадырова раздражение" и неоднократно говорила ей о том, что Кадыров ей угрожает.