ПРАВО.ru
Новости
22 февраля 2011, 14:12

КС проверит ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса"

КС проверит ФЗ "О введение в действие Жилищного кодекса"

Стало известно, что в понедельник, 28 февраля, Конституционный суд РФ начнет рассмотрение дела о проверке на конституционность статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"( с законом можно ознакомиться в справочно-правой системе СПС "Право.Ru"). Разбирательство было инициировано по жалобе жителей подмосковных Химок Александра и Екатерины Епанечниковых.

В 2006 г. Епанечниковы, работавшие тогда инженерами ОАО "НПО Энергомаш", получили от своего работодателя комнату площадью 12 кв. м в закрепленном за предприятием семейном общежитии. Спустя три года это здание перешло из федеральной собственности в муниципальную, но власти Химок не стали заключать с заявителями договор соцнайма, посчитав, что жильцы имеют право сделать это лишь в порядке очереди. По мнению местных властей и Московского областного суда, оспариваемая норма закона распространяются на жилые помещения в общежитиях, которые были переданы в муниципальную собственность до вступления Жилищного кодекса РФ, то есть до 1 марта 2005г.

Епанечниковы считают, что положения Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" нарушают их право на жилище, гарантрованное Конституцией РФ, так как ставят их в неравное положение по сравнению с другими жильцами бывших ведомственных общежитий. Заявители подчеркивают, что, по их мнению, государство должно гарантировать равенство прав и свобод граждан, проживающих в бывших общежитиях, независимо от даты передачи таких домов в ведение органов местного самоуправления: как до, так и после вступления в силу ЖК РФ.

Председательствовать на этом процессе будет глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.