ПРАВО.ru
Интерправо
23 февраля 2011, 16:40

Совет по правам человека ООН проведет экстренное совещание по Ливии

Совет по правам человека ООН проведет экстренное совещание по Ливии
Фото с сайта byaki.net

Совет по правам человека ООН в пятницу проведет специальное совещание, посвященное ситуации в Ливии, сообщил представитель верховного комиссариата ООН по правам человека Алессандро Марру (Alessandro Marra).

Марра заявил, что "запрос о проведении специальной встречи был сделан сегодня утром (в среду) Евросоюзом". По его словам, совещание представителей 47 государств, входящих в Совет, начнется в Женеве в пятницу в 10.00 утра по местному времени (12.00 мск), сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Дипломатический источник отметил, что решение о специальной встрече было принято после интенсивных дискуссий, которые продолжались всю минувшую ночь.

Последний раз Совет собирался на экстренную встречу в декабре и по ее итогам принял совместное коммюнике по ситуации в Кот-д'Ивуаре.

Ранее стало известно, что президент Франции Николя Саркози призвал Европейский союз как можно быстрее ввести санкции против Ливии, а также приостановить экономическое и финансовое сотрудничество с этой страной. Кроме того, сегодня Перу разорвала дипломатические связи с Ливией до тех пор, пока в стране не прекратится насилие против ливийского народа.

Напомним, что акции протеста в ливийских провинциях с требованием ухода Муамара Каддафи, правящего в стране уже 42 года, продолжаются с 15 февраля. Власти жестоко подавляют демонстрации. Международные организации сообщают о сотнях погибших.