ПРАВО.ru
Новости
23 февраля 2011, 17:05

Антимонопольная служба проверяет салон красоты из-за рекламы пирсинга и татуажа

Антимонопольная служба проверяет салон красоты из-за рекламы пирсинга и татуажа

За распространение рекламы услуг пирсинга и татуажа с нарушением законодательства Волгоградское УФАС возбудило дело в отношении салона красоты, сообщает пресс-служба Волгоградского УФАС России.

Сотрудники отдела защиты конкуренции и контроля за рекламой Волгоградского УФАС России по собственной инициативе провели мониторинг рекламы услуг, предоставляемых салонами красоты Волгограда. Был установлен факт размещения рекламы услуг одного из салонов, а именно: пирсинга и татуажа. При этом данная информация не сопровождалась пометкой об имеющихся противопоказаниях и необходимости получения консультации специалистов.

Согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, пирсинг и перманентный татуаж входят в раздел "А" и относятся к простым медицинским услугам, а, следовательно, рекламная информация о них должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию. Отсутствие подобного предупреждения является нарушением положений ФЗ "О рекламе".

Комиссия УФАС по Волгоградской области признала рекламодателя и рекламораспространителя данной информации нарушившими законодательство РФ о рекламе. Им выданы предписания об устранении выявленных нарушений.