ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2011, 11:48

Судья лишила авторов иска к Путину собственных имен и присвоила им нарицательные

Судья лишила авторов иска к Путину собственных имен и присвоила им нарицательные

Как сообщалось ранее, Савеловский районный суд Москвы 14 февраля отказал в удовлетворении иска о клевете к главе Правительства Владимиру Путину и телерадиокомпании ВГТРК оппозиционеров, сопредседателей "Партии народной свободы" Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова. В мотивировочной части этого вердикта говорится, что фамилии Немцова, Рыжкова и Милова "употреблены не в качестве имен собственных, а исключительно в нарицательном значении", пишет "Коммерсант".

Напомним, что поводом для иска о защите чести, достоинства и деловой репутации стали слова премьера в телепрограмме "Разговор с Владимиром Путиным" 16 декабря 2010 года. В конце программы премьер, зачитав вопрос неизвестного автора "Чего на самом деле хотят Немцов, Рыжков, Милов и так далее?", ответил: "Денег и власти, чего они еще хотят?! В свое время они поураганили, в 90-х годах утащили вместе с Березовским и теми, кто сейчас находится в местах лишения свободы, немало миллиардов".

Судья Татьяна Адамова в мотивировочной части решения указала, что вопрос о том, чего хотят оппозиционеры, "касался не персонально личности Немцова Б. Е., Рыжкова В. А. и Милова В. С., а носил обобщающий характер и был направлен на выяснение общего отношения Путина В. В. к деятельности определенной группы лиц, ранее имевшей непосредственное отношение к осуществлению госвласти в РФ". "Фамилии Немцова, Рыжкова и Милова употреблены не в качестве имен собственных, а исключительно в нарицательном значении этих фамилий для обозначения определенного класса политических деятелей", — сделала вывод судья Адамова.
-
Ответ господина Путина, по ее мнению, также представлял собой "обобщенное суждение в отношении этой группы политических активистов, которые в настоящее время хотят „денег и власти“". "Надлежащим обоснованием наличия у Путина В. В. достаточных фактических оснований" для высказывания о том, что оппозиционеры "утащили миллиарды", судья сочла представленные ответчиком распечатки из интернета по поводу деятельности Бориса Немцова — в частности, с сайтов "Русская народная линия" и "Компромат.ру". Термин "поураганили" суд охарактеризовал как "справедливый комментарий по важному вопросу" — "хищению государственных средств".

Адвокат истцов Вадим Прохоров, обратив внимание на то, что решение не содержит ссылок на выступления адвоката главы Правительства Елены Забраловой, подчеркнул, что судья Адамова выступила "по сути, в качестве адвоката Владимира Путина, додумав те выводы, до которых не дошла его представитель". Решение суда господин Прохоров назвал "противоречивым": "С одной стороны, суд счел имена истцов нарицательными, а с другой — связал их деятельность с конкретными событиями 90-х годов". Интересно, что в 2008 году госпожа Адамова отказала удовлетворить иск Гарри Каспарова к прокремлевскому движению "Наши", которое назвало его в листовках американским гражданином на том основании, что суду не известно, о каком Каспарове шла речь.

По мнению Бориса Немцова, после решения Савеловского суда нельзя судить за фразу о том, что "Путин, Тимченко и Ротенберги „поураганили“ в нулевые, утащили немало миллиардов, а теперь цепляются за власть, боясь, что останутся без свободы и без денег". Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что не комментирует решение суда.