ПРАВО.ru
Новости
25 февраля 2011, 11:27

ФАС прислушалась к критике Медведевым закона о госзакупках и решила ужесточить его в части роскоши

ФАС прислушалась к критике Медведевым закона о госзакупках и решила ужесточить его по роскоши

Руководитель ФАС Игорь Артемьев обнародовал вчера радикальную концепцию изменения действующего закона "О госзакупках", пишет "Коммерсант".

Напомним, что разработать "новую редакцию" закона потребовал Президент Дмитрий Медведев, в послании Федеральному собранию подвергший действующий закон N 94 новой порции критики. Концепция ФАС стала, судя по всему, и ответом Минэкономики, заявившему о намерении разработать альтернативный законопроект о госзакупках.

Концепция ФАС предусматривает централизацию госзаказа в головных ведомствах, которые должны будут разработать типовые контракты, заложив в них требования к качеству продукции, в том числе "инновационной". Таким же способом ФАС предлагает ограничить чиновников в закупках товаров бизнес-класса,— дорогих автомобилей, мебели и других предметов роскоши. Головное ведомство должно выработать нормативы цен для подобных товаров и предусмотреть ответственность за их превышение.

Однако самым радикальным вчера стало предложение ФАС по изменению всей системы бюджетного финансирования. Действующая система предполагает ежегодное выделение Минфином средств для министерств и ведомств в рамках соответствующих лимитов. Осваивать эти средства ведомства могут только по результатам аукционов и конкурсов в соответствии с законом "О госзакупках". При этом к концу финансового года ведомства, не исчерпавшие лимит финансирования, далее доступа к этим средствам не имеют: они расходуются в рамках госбюджета следующего года, в котором лимит данного ведомства может быть "урезан" на сумму неизрасходованных средств. При использовании подобной схемы ведомства заинтересованы потратить все выделенные в рамках лимита средства до конца финансового года.

ФАС предлагает ведомствам способ "легализовать" сэкономленные средства. Предполагается, что 50% средств, сэкономленных за счет конкурентных процедур при размещении госзаказа, должны оставаться на счетах ведомства, которое будет вправе использовать их на закупку дополнительных товаров и услуг, а также частично направлять их в фонд оплаты труда сотрудников. Оставшиеся 50% сэкономленных средств, в соответствии с решением Правительства, должны направляться на инновационное развитие страны,— в инновационный фонд Правительства.