ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2011, 18:22

Медведев ввел в регионах должность "начальник полиции"

В России появятся "начальники полиции"
фото ИТАР-ТАСС

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "Вопросы организации полиции", сообщает пресс-служба Кремля.

Указ, как уже сообщалось ранее, был подписан в числе пакета документов, направленных на обеспечение исполнения вступившего в силу закона "О полиции".

Согласно Указу, в территориальных органах МВД России на окружном и региональном уровнях появится должность "начальник полиции" (так будут именоваться заместители начальника соответствующего территориального органа МВД).

В документе указано, что на подразделения полиции возлагаются задачи по приему, регистрации и проверке заявлений и сообщений о преступлениях и нарушениях, а также выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и розыск лиц, их совершивших.

В задачи полиции также входит обеспечение безопасности граждан и общественного порядка, обеспечение безопасности дорожного движения, производство дознания, отдельных процессуальных действий по уголовным делам, а также производство по делам об административных правонарушениях, входящих в компетенцию полиции.

Также на подразделения, организации и службы полиции возлагается осуществление экспертно-криминалистической деятельности, госохрана объектов, а также охрана имущества граждан и организаций, защита потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов и ряд других задач.

Кроме того, полицейские обязаны будут противодействовать коррупции, терроризму, экстремистской деятельности.

Согласно другому Указу "Об утверждении Типового положения о территориальном органе МВД РФ по субъекту Российской Федерации" (с полным тестом которого можно ознакомиься в СПС здесь), также подписанному в рамках обеспечения исполнения закона "О полиции", руководитель территориального органа имеет трех заместителей (одного заместителя – начальника полиции, одного заместителя – начальника главного следственного управления (отдела) и одного заместителя, курирующего иные вопросы). Исключением являются лишь руководители территориальных органов по Краснодарскому краю, по Московской области, по г.Москве, по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Заместители руководителей территориальных органов назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению министра МВД или министром в соответствии с законодательством РФ.

С полным текстом Указа Президента РФ "Вопросы организации полиции" можно ознакомиться здесь.