ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2011, 17:26

В Москве будут судить за взятку в 1 млн руб. главу следственного управления и его подельника-адвоката

В Москве будут судить за взятку в 1 млн руб. главу следствия и его подельника-адвоката

Завершено расследование уголовного дела в отношении замглавы УВД по Зеленоградскому административному округу Москвы и адвоката, подозреваемых во взяточничестве и пособничестве в получении взятки, сообщила сегодня пресс-служба СК РФ.

Заместитель начальника УВД по Зеленоградскому административному округу Москвы – начальник следственного управления Дмитрий Матвеев обвиняется по ч. 3 ст. 30, п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ, а адвокат МГКА "Защита" Евгений Рубцов обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, п. "а,г" ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, в ноябре 2009 года Матвеев, обладая по роду своей служебной деятельности информацией о находящихся в производстве управления уголовных делах, потребовал 1 миллион рублей за освобождение от уголовной ответственности лица, обвиняемого в мошенничестве.

В качестве пособника он привлек своего знакомого адвоката, который в ходе личных встреч в изоляторе убеждал гражданина в необходимости передать обозначенную сумму. Рубцову предназначались 200 тысяч рублей в качестве вознаграждения.

27 января 2010 года Матвеев и Рубцов были задержаны с поличным при получении денежных средств сотрудниками службы собственной безопасности ГУВД по Москве. В отношении Рубцова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. По ходатайству следствия в отношении Матвеева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину в совершении преступления обвиняемые не признают.

Обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, после чего уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.