ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2011, 16:46

Националисты за взрывы в торговых точках Москвы получили от 9 до 22 лет

Мосгорсуд осудил группу националистов на сроки от 9 до 22 лет
Фото Право.Ru

Московский городской суд на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей сегодня приговорил к срокам лишения свободы от 9 до 22 лет националистов, организовавших серию взрывов в Москве, сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры.

На скамье подсудимых находились четыре националиста: 19-летние Андрей Гордеев и Константин Кучер, 20-летний Владислав Поляков, а также 24-летний Антон Васильев.

В суде установлено, что Поляков с августа по сентябрь 2008 г. совместно с неустановленным лицом совершил 4 взрыва самодельных взрывных устройств на территории Москвы в местах расположения торговых объектов, принадлежащих лицам неславянского происхождения.

20 декабря 2008 г. Гордеев и Васильев совершили взрыв на территории "Ярмарки на Пражской".

С декабря 2008 г. по январь 2009 г. соучастники в различном составе совершили 9 покушений на убийство лиц неславянского происхождения и 2 грабежа.

В то же время, коллегия присяжных 21 февраля оправдала подсудимых по четырем эпизодам статьи 105 УК РФ (убийство).

Константин Кучер, Андрей Гордеев, Владислав Поляков и Антон Васильев признаны виновными по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, с применением оружия, по мотивам расовой и национальной ненависти, организованной группой), ч.1 ст.223 УК РФ (Хулиганство), ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные публично, с применением насилия, организованной группой), ч. 3 ст.222 УК РФ (незаконные хранение, перевозка, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, организованной группой), ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, из хулиганских побуждений, путем взрыва).

Также Константин Кучер, Антон Васильев и Андрей Гордеев были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное из хулиганских побуждений, организованной группой, по мотивам расовой и национальной ненависти).

Владиславу Полякову назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы в колонии общего режима, Андрею Гордееву 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Константину Кучеру 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Антону Васильеву 22 года с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Константин Кучер, Андрей Гордеев и Владислав Поляков являлись несовершеннолетними на момент совершения преступлений.

Также приговором суда удовлетворены исковые требования прокурора. Суд постановил взыскать в доход бюджета Москвы и в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения затрат на лечение потерпевших сумму более 1 млн. 200 тыс. рублей.

Уголовное дело поступило в Московский городской суд 24 июня 2010 года и насчитывает 46 томов.

Как сообщало "Право.Ru", по данным следствия, А. Васильев и В. Поляков совершали преступления "под воздействием националистических и религиозных идей". В декабре 2008 года Васильев, не зная о несовершеннолетнем возрасте Константина Кучера и Андрея Гордеева, вовлек их в организованную преступную группу националистов. Как утверждало гособвинение, помимо взрывов, с 26 декабря 2008 года по 19 января 2009 года соучастники совершили 4 убийства и 11 покушений на убийство лиц неславянского происхождения.