ПРАВО.ru
Сюжеты
5 марта 2011, 15:21

Юридические вузы США сокращают набор из-за спада на рынке труда

Юридические вузы США сокращают набор из-за спада на рынке
Фото с сайта guardian.co.uk

В новом учебном году некоторые юридические вузы штата Нью-Йорк сократят набор студентов, считая, что рынок труда слишком узок для молодых специалистов в области права.

О таком решении заявили сразу два вуза штата Нью-Йорк: Юридическая Школа Олбани (Albany Law School) и Юридический Центр Туро (Touro Law Center), объясняя это застоем на рынке труда. Деканы обоих учебных заведений заявили, что осенью 2011 года наберут на 10 человек меньше, чем в текущем учебном году.

Впрочем, в большинстве юридических вузов Нью-Йорка на перспективы юридической профессии смотрят более оптимистично и не собираются уменьшать набор.

"Это вопрос этики и морали", — заявил декан Юридического Центра Туро Лоуренс Рафул (Lawrence Raful) в интервью изданию The New York Law Journal. По его мнению, ситуация на рынке труда вряд ли улучшится в ближайшие несколько лет. Поэтому, считает декан, учитывая высокую стоимость обучения, было бы нечестно втягивать в долги такое большое число студентов, зная, что не все смогут найти работу, чтобы выплатить кредит. Кстати, этими же соображениями руководители нескольких американских юридических вузов объяснили свое решение заморозить цены на обучение.

Если руководство Туро согласится с предложением Рафула, то число первокурсников в новом учебном году сократится с 280 до 270. При этом в 2012-2013 учебном году Рафул предлагает принять на учебу еще на 10 человек меньше.

Рафул признается, что если бы он мог это позволить, то сократил бы число студентов еще радикальнее – с 280 до 150 студентов. "Группы были бы меньше, и я был бы совершенно спокоен относительно качества образования и шансов студентов найти работу".

В Школе Олбани этой осенью наберут 240 первокурсников – против 250 в этом учебном году.

Декан Дин Томас Гирнси (Dean Thomas Guernsey) также отметил, что количество заявлений от абитуриентов сократилось в этом году на 20% по сравнению с прошлым годом, который стал рекордным по числу желающих учиться на юриста, причем во многих учебных заведениях. По мнению Гирнси, такое сокращение числа заявлений является прямым следствием изменения ситуации на рынке труда. То, что ситуация эта по-прежнему неблагоприятна, подтверждают свежие данные официальной статистики, согласно которой за февраль 2011 года работу в США потеряли 2900 юристов.

Гирсни также считает, что эта мера приведет к более тщательному отбору кандидатов и созданию более конкурентной среды. Гирсни говорит, что для всех 3750 выпускников, которые каждый год заканчивают 15 нью-йоркских юридических вузов, просто не хватит рабочих мест. Поэтому он выступает категорически против планов открытия новых правовых факультетов, с которыми выступили Государственный Университет Нью-Йорка и частный колледж St. John Fisher.

Уменьшилось число заявлений по сравнению с прошлым годом и в нескольких других нью-йоркских юридических вузах, опрошенных The New York Law Journal. Впрочем, сокращать набор в этих школах не собираются, а в одной даже собираются увеличить набор. Более того, в этих школах отмечают, что количество заявлений от будущих студентов, хотя и ниже по сравнению с предыдущим учебным годом, однако остается очень высоким.

Так, на юридическом факультете Университета святого Джона (St. John's University School of Law) считают, что оснований для беспокойства нет, хотя число заявлений снизилось по сравнению с прошлым годом примерно на 10%. Факультет не собирается сокращать набор, и из чуть более 4000 желающих студентами станут 315 человек.

Отвечающий за набор студентов помощник декана Роб Харрисон (Rob Harrison) подчеркивает, что конкурс этого года – один из самых больших за последнее время.

Количество желающих стать студентами юрфака Корнелльского университета (который, кстати, занял второе место среди юридических вузов в рейтинге издания The National Law Journal), снизилось примерно на 12 % по сравнению с прошлым годом. Однако в 2010 году наблюдался рекордный рост заявлений абитуриентов – на 50%. Так что, несмотря на некоторый спад в нынешнем году, конкурс на 2011/2012 учебный год будет чуть ли не самым высоким за всю историю. В университете сообщили, что осенью примут на учебу на юридическом отделении 190-195 студентов – столько же, сколько обычно.

А вот юрфак Университета Буффало (University at Buffalo Law School), несмотря на сокращение числа заявок примерно на 9%, примет на учебу 230 человек, то есть на 11 больше, чем поступило на первый курс в текущем году.

Из принявших участие в опросе вузов нашелся и такой, где количество заявлений не только не уменьшилось, а даже выросло. В Юридический Колледж при Университете Сиракьюс в 2011 году подано 1614 заявления – на 8% больше, чем в 2010. И колледж планирует набрать в новом году 255 человек, как и в предыдущие несколько лет.

Среди школ, которые не представили информации о конкурсе на следующий год – Нью-йоркская Школа Права, Школа Права при Университете Нью-Йорка и Школа Права Бенжамена Кардозо. Правовой факультет Колумбийского университета (третья строчка в рейтинге The National Law Journal) пока такой информацией не располагает.