ПРАВО.ru
Новости
4 марта 2011, 16:25

Мосгорсуд прокомментировал отвод адвоката Короткова-Гуляева в процессе об убийстве С.Маркелова

Мосгорсуд прокомментировал отвод адвоката Короткова-Гуляева в процессе об убийстве С.Маркелова
Евгению Хасис теперь представляет один адвокат Фото с сайта mos-gorsud.ru

Московский городской суд прокоментировал вчерашний отвод адвоката Максима Короткова-Гуляева из процесса по уголовному делу в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняемых в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анстасии Бабуровой.

Как следует из сообщения пресс-службы Мосгорсуда, представляя интересы подсудимой Евгении Хасис, адвокат Максим Коротков-Гуляев в ходе судебных заседаний неоднократно нарушал нормы УПК РФ. Он "в присутствии присяжных заседателей допускал высказывания правового характера, давал оценку показаниям свидетелей, задавал наводящие и пытался обсудить процессуальные вопросы".

Также в заявлении Мосгорсуда говорится, что адвокат "неоднократно нарушал порядок в судебном заседании, не соблюдал установленные УПК РФ правила процедуры и этикета, перебивал председательствующего в момент вынесения постановлений по различным ходатайствам, комментировал действия председательствующего и других участников процесса, в том числе в некорректной форме, на что ему в порядке ст. 258 УПК РФ (Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании) в ходе судебного заседания было сделано шесть предупреждений".

Однако, как отмечает Мосгорсуд, вчера Коротков-Гуляев в очередной раз в присутствии коллегии присяжных стал оценивать показания свидетеля, на что ему было сделано замечание. Но и эти требования председательствующего были адвокатом проигнорированы, и он продолжил задавать вопросы свидетелю, попутно давая оценку его показаниям. Это привело к невозможности продолжения судебного заседания, и суд был вынужден удалить присяжных заседателей в совещательную комнату, так и не закончив допрос свидетеля.

"При таких обстоятельствах суд постановил освободить адвоката Максима Короткова-Гуляева от участия  в процессе по уголовному делу в отношении Никиты Тихонова и Евгении Хасис. Вместе с тем судом было разъяснено подсудимой, что в дальнейшем ее права на защиту будет осуществлять адвокат Геннадий Небритов, с которым у нее заключено соглашение, а также ее право заключить соглашение с другим адвокатом", — сообщает Мосгорсуд.

Напомним, что Тихонов и Хасис обвиняются в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, которое произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. Дело получило широкий общественный резонанс. В начале ноября 2009 года в Москве сотрудниками ФСБ были задержаны националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис. По мнению следствия, двойное убийство Тихонов совершил совместно с Хасис и другими неустановленными участниками организованной группы, разделяющими неофашистские и националистические взгляды и идеи. А мотивом убийства стали "нетерпимость, идеологическая ненависть и вражда". Следствие полагает, что причиной неприязни стала профессиональная деятельность адвоката по защите прав и свобод ряда лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. 

Тихонов и Хасис обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Кроме того, Тихонову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).