ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2011, 12:45

Осуждены руководители юрфирмы, торговавшие результатами налоговых проверок

Осуждены руководители юрфирмы, торговавшие результатами налоговых проверок

В Твери осуждены руководители юридической фирмы, обещавшие клиенту положительные результаты милицейской налоговой проверки в случае заключения крупного договора на оказание юруслуг, сообщает пресс-служба прокуратуры Тверской области.

Прокуратурой Пролетарского района Твери поддержано в суде государственное обвинение по уголовному делу по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество) в отношении директора по правовым вопросам К. и директора по развитию и экономическим связям С. (фамилии осужденных прокуратура не называет) юрфирмы ООО "АКНИ".

В сентябре 2010 года в юрфирму обратился руководитель одной из коммерческих организаций Твери за консультацией.

К. и С. располагали информацией о проведении сотрудниками Управления налоговых преступлений при УВД по Тверской области проверки в отношении данной фирмы. Действуя по взаимной договоренности, они убедили клиента, что именно от их действий зависят результаты проверки, поскольку они ранее служили в Управлении налоговой полиции РФ по Тверской области.

За помощь в принятии положительного решения они потребовали 900 тысяч рублей, "умышленно скрыв, что не обладают юридическими полномочиями решать указанные вопросы", отмечает прокуратура. При этом они убедили руководителя фирмы заключить с ними договор на оказание юридических услуг на сумму 900 тысяч рублей. Тот подписал предложенный договор и передал по нему 700 тысяч рублей.

"Неправомерные действия директоров юрфирмы были пресечены сотрудниками правоохранительных органов. Как установлено, аналогичные преступные действия были также совершены ими в отношении директора еще одной коммерческой фирмы," — сообщает прокуратура.

Приговором суда директору по правовым вопросам К. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, директору по развитию и экономическим связям С. – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.