ПРАВО.ru
Новости
11 марта 2011, 13:15

Замглавы управления Медико-биологического агентства судят за лже-заключения о пригодности рыбы и масла

Замглавы управления Медико-биологического агентства судят за лже-заключения о пригодности рыбы
Фото с сайта www.goldsazan.ru

В Кировской области направлено в суд уголовное дело в отношении заместителя руководителя Регионального управления Федерального медико-биологического агентства России, обвиняемой в получении взяток, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ольга Казанцева обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за совершение незаконных действий) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, Казанцева, занимая указанную должность, была наделена полномочиями по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на пищевую продукцию с целью ее последующей реализации для населения.

С 2006 по 2009 гг. к ней неоднократно обращались представители коммерческих фирм г. Кирово-Чепецка для оформления фиктивных протоколов лабораторных испытаний и санитарно-эпидемиологических заключений. В них отражались данные о соответствующем качестве пищевой продукции и ее пригодности без проведения необходимых исследований.

В результате Казанцева, имея доступ к печатям и бланкам, незаконно оформила свыше 30 протоколов и заключений о пригодности продуктов питания, за которые она получила более 150 тыс. рублей в качестве взяток. После этого продукция (в основном рыба и сливочное масло различных сортов) реализовывалась в магазинах г. Кирово-Чепецка и других городах области.

После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены в Кирово-Чепецкий районный суд для рассмотрения по существу.