ПРАВО.ru
Новости
14 марта 2011, 16:35

ФАС судится с "Башинформсвязью" по дискриминации "Совинтела" и МТС

ФАС судится с "Башинформсвязью" по дискриминации "Совинтела" и МТС
Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы России и отказал ОАО "Башинформсвязь" в удовлетворении иска о признании незаконным выданного ранее предписания антимонопольного ведомства, сообщает прес-служба ФАС.

Ранее, 25 марта 2010 года, ФАС признала факт нарушения ОАО "Башинформсвязь" пп. 5,8 ч. 1 ст. 10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением). С жалобой на ОАО "Башинформсвязь" обратилось ООО "СЦС Совинтел".

Как заявил в своем заявлении "СЦС Совител", предприятие навязывало своим клиентам порядок пропуска трафика максимально выгодным для себя способом (через зоновые транзитные узлы) и необоснованно уклонялось от заключения договоров о присоединении сети зоновой связи "СЦС Совинтел" к сети местной и зоновой телефонной связи ОАО "Башинформсвязь".

Кроме того, ОАО "Башинформсвязь" установило в Условиях присоединения сетей электросвязи и пропуска трафика "дискриминационные условия" в части ограничения для присоединенного оператора по пропуску трафика с задействованием строго определенного ресурса нумерации, по сравнению с ОАО "Башинформсвязь".

С жалобой на действия ОАО "Башинформсвязь" в ФАС России также обратилось ОАО "МТС". Дело находится на рассмотрении в Арбитражном суде города Москвы.