ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2011, 21:31

Суд отказал Батуриной в иске к НТВ по поводу "Дела в кепке"

Суд отказал Батуриной в иске к НТВ по поводу "Дела в кепке"

Арбитражный суд города Москвы сегодня отказал в удовлетворении иска супруги бывшего московского мэра Елены Батуриной к ОАО "Телекомпания НТВ". Представитель истицы сообщил "Право.Ru", что истица намерена обжаловать данное решение  апелляционной инстанции.

Батурина требовала опровергнуть информацию, которая была изложена в передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП.Расследование", вышедшей в эфир на телеканале НТВ 10 сентября 2010 года, и взыскать с ответчика 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Истица указала на недостоверность сведений о том, что она якобы повлияла на решение о прокладке федеральной скоростной трассы Москва-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Суд в ходе процесса сегодня вновь, как и на слушаниях 14 февраля, отклонил ходатайство представителя Батуриной о назначении комплексной психолого-лингвистической экспертизы репортажа.

Дело А40-142906/10 рассматривает судья Рамзия Хатыпова.

В производстве московского арбитражного суда находится еще один иск Елены Батуриной к "НТВ". Он касается сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября 2010 года, в котором утверждалось, что компания, подконтрольная Батуриной, якобы продала "никому не известной фирме" принадлежащий ей участок земли в 58 га по завышенной цене – почти за 13 млрд рублей. Как и в первом иске, Батурина требует опровергнуть данную информацию и взыскать с ответчика 200 тысяч рублей компенсации. Рассмотрение этого иска состоится 23 марта  2011 года.

Ранее Елене Батуриной не удалось добиться рассмотрения аналогичных исков в судах общей юрисдикции. В октябре прошлого года она безуспешно обжаловала в Мосгорсуде определение Пресненского суда Москвы, отказавшегося принять к рассмотрению ее иски к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть ложные сведения о ее бизнесе, прозвучавшие в ряде телепрограмм. "Суд отказался принять гражданские иски к производству, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы", — пояснила тогда пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. Представители Батуриной недоумевали. Директор департамента внешних коммуникаций компании "Интеко" Геннадий Теребков заявлял, что "подведомственность определена истцом верно".