ПРАВО.ru
Новости
27 октября 2010, 22:05

Батурина обжаловала отказ Пресненского суда рассматривать иски к НТВ

Батурина обжаловала отказ Пресненского суда рассматривать иски к НТВ
В компании "Интеко" утверждают, что отказ Пресненского суда рассматривать иски Батуриной - незаконен Фото с сайта www.wealthyrussian.com

Президент ЗАО "Интеко" Елена Батурина обжаловала в Мосгорсуде определения Пресненского суда Москвы, отказавшегося принять к рассмотрению ее иски к телеканалу НТВ с требованием опровергнуть ложные сведения о ее бизнесе прозвучавшие в ряде телепрограмм.

Как сообщил представитель Пресненского суда, "суд не стал принимать иски к производству, уточнив, что с защитой нарушенных прав заявителю следует обратиться в порядке арбитражного судопроизводства".

В свою очередь, директор департамента внешних коммуникаций компании "Интеко" Геннадий Теребков подчеркнул, что "подведомственность определена истцом верно". Он также отметил "очевидный факт подведомственности исков о защите чести и достоинства, поданных Еленой Батуриной как физическим лицом, суду общей юрисдикции".

Напомним, что Пресненский суд отказался рассматривать иски Елены Батуриной к телекомпании НТВ. "Суд отказался принять гражданские иски к производству, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы", - пояснила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

Как писало ранее "Право.Ru", в первом иске предпринимательница требовала опровергнуть "не соответствующие действительности факты", содержащиеся передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября текущего года. В частности, речь шла о приписанном Батуриной влиянии на решение о прокладке федеральной скоростной трасы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Второй иск касался сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября, в котором рассказывается о том, что компания якобы продала Правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.