ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 16:18

Пресненский суд "переадресовал" иски Батуриной к НТВ в арбитраж

Пресненский суд "переадресовал" иски Батуриной к НТВ в арбитраж
Адвокатам Елены Батуриной придется заново подавать в суд на НТВ. На этот раз в Арбитражный

Пресненский суд Москвы отказался принять к рассмотрению два иска супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы стройкомпании "Интеко" Елены Батуриной к телеканалу НТВ. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

"Суд отказался принять гражданские иски к производству, разъяснив, что за защитой нарушенных прав истцу следует обратиться в Арбитражный суд Москвы", — сказала Усачева.

Как писало ранее "Право.Ru", в исках к НТВ Елена Батурина требовала опровергнуть сведения, распространенные каналом о ее бизнесе. 

В первом иске предпринимательница требовала опровергнуть "не соответствующие действительности факты", содержащиеся передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября текущего года. В частности, речь шла о приписанном Батуриной влиянии на решение о прокладке федеральной скоростной трасы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Второй иск касался сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября, в котором рассказывается о том, что компания якобы продала Правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

Напомним, что ранее лидер оппозиции и автор брошюры "Лужков.Итоги" Борис Немцов оценил шансы Елены Батуриной выиграть тяжбу с телеканалами, как нулевые. "Судиться с телеканалами я не буду. — писал Борис Немцов в своем ЖЖ после выхода скандальных передач на НТВ, "России" и "Первом". — А Батурина собирается. Перспектив на выигрыш у гражданки мало. И не только потому, что суды заточены на федеральные власти. Но и потому, что она уже мне проиграла по всем выше обозначенным пунктам. Она отчаянно пыталась опровергнуть фразу о том, что Лужков предоставлял Батуриной льготы своими постановлениями — проиграла.Она пыталась опровергнуть эпизод о продаже 58 га земли — проиграла. Она пыталась опровергнуть эпизод о том, что постановления, которые подписывал Лужков, повышали ее капитализацию — проиграла. Про стомиллионный подряд на установку "Рабочего и колхозницы" она не пыталась опровергать. Опровержению в моем докладе подлежат малозначимые фрагменты, которые в этих репортажах не упоминались. Так что иски Батурина проиграет, потому что по всем этим вопросам Арбитражный суд уже вынес решение в рамках процесса "Батурина против Немцова".