ПРАВО.ru
Новости
21 октября 2010, 21:06

Батурина подала в суд на НТВ

Батурина подала в суд на НТВ
Елена Батурина, как и обещала, "вчинила" два иска НТВ Фото с сайта www.wealthyrussian.com

Пресненский районный суд Москвы сегодня принял к рассмотрению два иска Елены Батуриной к телеканалу НТВ, в которых предпринимательница потребовала опровергнуть "лживые сведения о ее бизнесе".

Как рассказал директор Департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков, в первом иске предпринимательница требует опровергнуть не соответствующие действительности факты, содержащиеся передаче "Дело в кепке" из цикла "ЧП. Расследование", вышедшей в эфир 10 сентября. В частности, речь идет о приписанном Батуриной влиянии на решение о прокладке федеральной скоростной трасы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес, а также о строительстве компанией "Интеко" дороги к своим объектам за счет средств городского бюджета.

Второй иск касается сюжета в передаче "Сегодня. Итоговая программа", вышедшей в эфир 12 сентября, в котором рассказывается о том, что компания якобы продала Правительству Москвы принадлежащий ей участок земли по завышенной цене.

"Те, кто в сильной спешке готовил эти сюжеты, забыл, например, о том, что у Елены Батуриной нет министерских полномочий решать, где пройдет федеральная трасса, а упомянутая земля никогда не продавалась ни правительству Москвы, ни относящемся к нему структурам", - заявил в распространенном в четверг пресс-релизе директор департамента внешних коммуникаций "Интеко" Геннадий Теребков.

Как ранне писало "Право.Ru", лидер оппозиции и автор брошюры "Лужков.Итоги" Борис Немцов оценил шансы Елены Батуриной выиграть тяжбу с телеканалами, как нулевые.

"Судиться с телеканалами я не буду. — писал Борис Немцов в своем ЖЖ после выхода скандальных передач на НТВ, "России" и "Первом", - А Батурина собирается. Перспектив на выигрыш у гражданки мало. И не только потому, что суды заточены на федеральные власти. Но и потому, что она уже мне проиграла по всем выше обозначенным пунктам. Она отчаянно пыталась опровергнуть фразу о том, что Лужков предоставлял Батуриной льготы своими постановлениями — проиграла.Она пыталась опровергнуть эпизод о продаже 58 га земли — проиграла. Она пыталась опровергнуть эпизод о том, что постановления, которые подписывал Лужков, повышали ее капитализацию — проиграла. Про стомиллионный подряд на установку "Рабочего и колхозницы" она не пыталась опровергать. Опровержению в моем докладе подлежат малозначимые фрагменты, которые в этих репортажах не упоминались. Так что иски Батурина проиграет, потому что по всем этим вопросам Арбитражный суд уже вынес решение в рамках процесса "Батурина против Немцова".