ПРАВО.ru
Новости
20 октября 2010, 21:35

ФАС МО: Батурина проиграла тяжбу Немцову

ФАС МО: Батурина проиграла тяжбу Немцову
Батурина проиграла Немцову в кассации

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня отказал в удовлетворении кассационной жалобы ЗАО "Интеко", которое возглавляет жена экс-мэра Москвы Елена Батурина, по иску к политику Борису Немцову, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

ЗАО "Интеко" и его глава Елена Батурина подали кассационную жалобу на решение Арбитражного суда города Москвы от 24 февраля 2010 года и постановление 9-го Арбитражного апелляционного суда от 19 июля 2010 года по делу о защите чести, достоинства, деловой репутации и компенсации морального вреда в отношении члена бюро политсовета ОДД "Солидарность" Бориса Немцова. Истцы намеревались добиться в кассации удовлетворения своих исковых требований в полном объеме, сообщил 16 сентября директор департамента внешних коммуникаций ЗАО "Интеко" Геннадий Теребков. Истцы рассчитывали, что в результате новых заседаний суда "официально подтвердится, что еще не опровергнутые тезисы из сочинений Немцова — очевидная ложь".

Супруга Юрия Лужкова требовала от Немцова опровергнуть ряд фрагментов изданного им доклада "Лужков. Итоги", в которой автор обвиняет бывшего столичного градоначальника в том, что жизнь в Москве за то время, пока Лужков был мэром, ухудшилась, а также в лоббировании деловых интересов супруги. Брошюра была отпечатана большим тиражом и распространялась у станций метро. Батурина добивалась опровержения пяти фраз из этого сочинения и взыскания с ответчика 200 тысяч рублей морального ущерба – по рублю за каждую распространенную брошюру.

Истец требовал от Немцова опровергнуть следующие его высказывания:

1) Для того, чтобы установить полный контроль над ДСК-3 Батурина в 2001 году участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства контрольный пакет акций компании.

2) Компания "Интеко" продала 58 гектаров принадлежавшей компании земли в Западном административном округе Москвы за 13 миллиардов рублей, чтобы расплатиться с долгами. В результате покупателем оказалось правительство Москвы.

3) и 4) "Интеко" получает множество преференций по оформлению документов на застройку от правительства Москвы и освобождена от разного рода обязательных платежей в московский бюджет.

И последнее: в докладе утверждалось, что бизнес Елены Батуриной нигде не идет успешно, кроме Москвы.

24 февраля Арбитражный суд города Москвы вынес решение по иску Е. Батуриной, частично удовлетворив требования истицы. В частности, суд обязал Б. Немцова опровергнуть лишь одну фразу из пяти оспариваемых: "Факты — упрямая вещь. Нигде, кроме Москвы, бизнес Е. Батуриной не развивается успешно", опубликованную в его докладе "Лужков. Итоги". По решению суда Б. Немцов обязан был опровергнуть фразу на личном сайте и выплатить Е. Батуриной компенсацию в размере 40 тысяч рублей.

Апелляционная инстанция в июле 2010 года обязала Б. Немцова опровергнуть как не соответствующую действительности еще одну фразу: "Е. Батурина в 2001г. участвует в приватизации компании, выкупая у московского правительства акции ДСК-3". Кроме того, апелляционный суд обязал ответчика опубликовать резолютивную часть постановления на сайте nemtsov.ru, а также выплатить Е. Батуриной и "Интеко" 60 тысяч рублей.

ФАС МО сегодня отклонил кассационную жалобу "Интеко" на решения нижестоящих судов.

Как сообщало "Право.Ru", ранее лидер российской оппозиции Борис Немцов заявил, что ему приятен факт экранизации скандального доклада "Лужков. Итоги", автором которого является он сам и его соратник по движению "Солидарность" Владимир Милов. По версии оппозиционера, телеканал НТВ использовал целые куски из разоблачительного доклада в фильме "Дело в кепке". " На "Первом", "России" и НТВ было представлено семь разнообразных сюжетов о деятельности Лужкова и Батуриной, — пишет Немцов в ЖЖ. — История с подрядом на 100 миллионов долларов на установку памятника "Рабочий и колхозница" изложена в программе "Максимум", на России рассказано про частно-государственное партнерство между Лужковым и Батуриной. В "ЧП. Расследования" на НТВ рассказали о том, как Лужков предоставлял Батуриной льготы, "освобождающие ее от обязательных для других платежей в бюджет". В итоговой программе НТВ рассказано о хамской сделке по покупке у Батуриной 58 га московской земли через аффилированные с правительством Лужкова структуру по цене многократно выше рыночной. <..> По сути, произошла экранизация нашего доклада".