ПРАВО.ru
Новости
16 марта 2011, 15:09

Суд повторно оштрафовал больницу за укорачивание ног пациентов

Суд повторно оштрафовал больницу за укорачивание ног пациентов

Ленинский районный суд Тюмени оштрафовал областную больницу на 300 тысяч рублей за некачественное оказание медицинских услуг. Такую компенсацию получит гражданка, получившая травму по вине врачей, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Тюменской облпасти.

В ноябре 2008 года в областную клиническую больницу №2 со сложным перелом ноги была доставлена 45-летняя жительница Тюмени. Ее прооперировали, но допущенные при оказании медицинской помощи нарушения привели к осложнениям. Женщине в течение 2009 года было проведено еще три операции, но ситуацию улучшить не удалось. В настоящее время у больной одна нога короче другой на 3 см и она передвигается на костылях.

В декабре 2009 года потерпевшая обратилась в Ленинский районный суд Тюмени с иском к областной клинической больнице о компенсации морального вреда. Лечебное учреждение возражало против иска и отрицало в суде вину своих врачей. По делу была назначена судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению экспертов, вред здоровью женщине был причинен из-за неправильного лечения в областной больнице.

Представитель прокуратуры поддержал заявительницу в суде и дал заключение об удовлетворении ее исковых требований. Суд согласился с мнением прокурора и взыскал с больницы в пользу пострадавшей 300 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

Это не первый случай некачественного оказания медицинской помощи в областной клинической больнице №2. В декабре 2008 года суд взыскал с больницы в пользу пациента 170 тысяч рублей. У больного в результате неправильно проведенных операций одна нога стала короче другой на 2 см.