ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 14:10

Арестованный экс-глава управления Суддепартамента отказывается свидетельствовать против себя

Бывший глава томского управления Суддепартамента арестован по подозрению во взяточничестве

В Томской области расследуется дело в отношении бывшего начальника управления Судебного департамента при Верховном суде РФ Владимира Юринского, обвиняемого в получении крупной взятки, сообщает пресс-служба СК РФ.

Уголовное дело, п."г" ч.4 ст.290  УК РФ (получение взятки в крупном размере), было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ по Томской области. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Юринскому инкриминируется получении взятки в сумме более 1 млн рублей.

От дачи показаний обвиняемый отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, предоставляющей ему право не свидетельствовать против себя. В настоящее время экс-начальник управления суддепартамента уволен с занимаемой должности, в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Как сообщается на сайте Управления суддепартамента Томской области, Владимир Юринский имеет высшее строительное образование (в 1977 году окончил Томский инженерно-строительный институт). Работал в должности проректора Томского государственного университета по административно-хозяйственной работе.  С 2002 по 2006 год был начальником отдела капстроительства, эксплуатации зданий и сооружений управления Судебного департамента Томской области. В 2006 г. назначен начальником управления. В. Юринский имеет награды: ведомственную медаль "За безупречную службу" (награжден на расширенном заседании коллегии Судебного департамента при Верховном суде РФ в 2007 г.), почетную грамоту Совета судей области, а также Почетную грамоту Судебного департамента при Верховном суде РФ.