ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2011, 17:49

Адвоката по делу о массовом убийстве в Ставрополе обвинили в клевете на следователя

Адвоката по делу о массовом убийстве в Ставрополе обвинили в клевете на следователя
Фото с сайта www.avante.su

В Ставропольском краевом управлении СКР проверяется законность отказа в возбуждении уголовного дела по факту клеветы и воспрепятствования следствию в отношении адвоката одного из подозреваемых в массовом убийстве в Ставрополе, сообщает РИА Новости.

Ранее заместитель руководителя управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Андрей Кучеров написал рапорт о том, что усмотрел в действиях адвоката Ирины Скориковой-Севастьяновой, защищающей одного из обвиняемых в убийстве местного предпринимателя, клевету и воспрепятствование следствию.

Однако, как сегодня сообщила помощник руководителя краевого управления СКР Ольга Врадий, следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела в отношении адвоката.

Севастьянова сообщила, что Ставропольский межрайонный следственный отдел Следственного комитета провел доследственную проверку по изложенным фактам воспрепятствования производству предварительного следствия и клеветы в отношении следователя. "В результате проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела", — сказала она. Севастьянова добавила, что законность этого решения проверяется в аппарате краевого управления СКР.

Отмечается также, что Ирина Скорикова-Севастьянова является лишь одной из четырех адвокатов, нанятых родственниками подозреваемого в массовом убийстве Романа Губарева.

Как сообщало ранее "Право.Ru", массовое убийство в Ставрополе произошло 21 января 2011 года. Около 16 часов в гараже частного дома были обнаружены тела восьми человек с колото-резанными и огнестрельными ранениями. Позднее следствие выяснило, что усадьба принадлежит известному в городе предпринимателю, так называемому "вору в законе" — Хану (настоящее имя которого Владимир Слизаев).

Среди убитых оказались сам предприниматель, а также члены его семьи, водитель и работники по дому. По данным следствия, на месте происшествия были изъяты гильзы, пули и патрон, предположительно от пистолета "Макарова" и другие улики. В доме были обнаружены внуки Слизаева — новорожденная девочка и мальчик 2002 года рождения. Ни один из детей не пострадал. Было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: по п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Для расследования этого жестокого преступления был создан спецштаб, куда вошли следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета, Главного следственного управления по Южному и Северо-Кавказскому ФО и Следственного комитета по Ставропольскому краю.

Роман Губарев стал первым из двух задержанных по подозрению в совершении этого жестокого убийства.