ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2011, 14:24

В отношении Airbus начато расследование в связи с падением самолета Рио-Париж

В отношении Airbus начато расследование в связи с падением самолета Рио-Париж

Во Франции начато расследование в отношении Airbus по обвинению в непредумышленном убийстве в связи с авиакатастрофой аэробуса Air France в 2009 году.

Юристы европейской авиастроительной компании и генеральный директор Airbus Том Эндерс встретились с ведущим следствие магистратом накануне. Эндерс официально подтвердил факт начала расследования в отношении компании.

"От лица компании Airbus я могу заявить, что не вижу оснований для этого шага и выражаю несогласие с подобной мерой," — заявил г-н Эдерс.

Тем не менее, по словам г-на Эндерса, в компании уверены, что следствие должно сконцентрироваться на причинах катастрофы и на предотвращении повторения подобных трагедий.

"Airbus продолжит сотрудничать со следствием, в том числе участвовать в продолжающемся поиске черных ящиков — это единственный способ узнать, что же произошло на самом деле," — отметил Эндерс.

Начало расследования — стадия, непосредственно предшествующая официальному предъявлению обвинений, дающая следственным органам больше времени на сбор материалов по делу.

Самолет Air France AF447, следующий рейсом в из Рио-Де-Жанейро в Париж, упал в Атлантический океан 1 июня 2009 года. В результате катастрофы погибли все 228 человек, находившихся на борту самолета. По версии следствия, одной из причин катастрофы стали неисправные датчики скорости. Официально причины падения лайнера установлены не были. Три операции по поиску черных ящиков не были успешными. Очередная попытка обнаружить записи, которые могут пролить свет на произошедшее, будет предпринята 20 марта.

Airbus является частью European Aeronautic Defence & Space Co.