ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 15:42

На начальника ГИБДД Бурятии возбуждено дело за "конструкторы"

На начальника ГИБДД Бурятии возбуждено дело за "конструкторы"
Фото с сайта 03.gibdd.ru

 

Уголовное дело в отношении руководителей республиканского управления ГИБДД возбуждено в Бурятии, сообщает пресс-служба СКР. 

 

Начальник ГИБДД республиканского МВД Аламжи Сыренов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), а начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы Николай Бархутов – в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По данным следствия, с июня 2009 по апрель 2010 года обвиняемые незаконно оформляли документы на  транспортные средства, собранные из запасных частей и агрегатов ("конструкторы"), в результате чего не соответствующие требованиям безопасности автомобили были допущены к участию в дорожном движении.

Преступление было выявлено при активном содействии оперативных сотрудников республиканского МВД, отмечает СКР. По ходатайству следствия Сыренов и Бархутов судом отстранены от занимаемых должностей на период предварительного расследования.