ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2011, 19:07

Бывший майор милиции, спьяну протаранивший толпу пешеходов, все-таки получил реальный срок

Бывший майор милиции, спьяну протаранивший толпу пешеходов, все-таки получил реальный срок
Фото Право.Ru

Челябинский областной суд не смягчил приговор бывшему сотруднику ГИБДД Челябинска, врезавшемуся в толпу пешеходов, сообщает ИА REGNUM.

ДТП произошло в Челябинске 6 февраля 2010 года. Пьяный майор милиции, инспектор ГИБДД Сергей Крюков на BMW X5 выехал на пересечение улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта на желтый сигнал светофора. На перекресте водитель еще и увеличил скорость, чтобы не столкнуться с пересекавшими дорогу машинами. В результате он врезался в толпу пешеходов и сбил двух из них.
 
Первый получил серьезные повреждения, стал нетрудоспособен и вынужден до сих пор лечиться. Второй с травмами средней тяжести получил 2 группу инвалидности и вышел на пенсию. Майор же уволился из правоохранительных органов через два дня после ДТП.

Первоначально Курчатовский районный суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Крюкова в связи с примирением сторон. Однако Челябинский областной суд отменил его и направил уголовное дело на новое рассмотрение в райсуд. Тогда Крюкова приговорили к 9 месяцам колонии-поселения, а также лишили водительских прав на 3 года. В суде Крюков полностью признал свою вину и раскаялся.

Один из потерпевших просил не лишать его свободы, мотивируя это тем, что иначе Крюков не сможет далее оплачивать ему утраченный заработок. Он обжаловал приговор и наряду с адвокатом осужденного просил смягчить тому наказание.

Однако областной суд оставил наказание в виде реального лишения свободы. Приговор уже вступил в законную силу.

Решено также взыскать с Крюкова в пользу одного из потерпевших в качестве компенсации морального вреда 80 тыс. рублей. Ряд вопросов, касающихся возмещения материального ущерба, будет решаться уже в рамках отдельного гражданского судопроизводства.