ПРАВО.ru
Новости
21 марта 2011, 14:16

Глава центра "Новосибирск против наркотиков" получил 4 года за насильное лечение людей

Глава центра "Новосибирск против наркотиков" получил 4 года за насильное лечение людей

В Новосибирской области директор автономной некоммерческой организации "Новосибирск против наркотиков" Альберт Сажин осужден за похищение человека, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Кроме него, виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 УК РФ (похищение человека), признаны местные жители Владимир Белов и Антон Синяков. Еще один местный житель Илья Белоусов осужден за незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением (ч. 1 ст. 127 УК РФ). 

Следствием и судом установлено, что с 2006 года на территории области функционирует организация "Новосибирск против наркотиков", занимающаяся немедицинской реабилитацией и социальной адаптацией людей, имеющих различные негативные зависимости. 

В 2009 году к директору центра обратилось двое жителей Новосибирска с просьбой поместить в клинику их родственников, при этом они заключили с Сажиным письменный договор и передали для содержания будущих пациентов необходимые денежные средства. Поскольку  указанные лица проходить лечение не желали, Сажин и трое его сообщников поместили их в центр против их воли. На протяжении длительного времени граждане находились в полной изоляции, к ним применялось насилие.

Приговором суда Сажину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы,  Белоусову — в виде 1,5 лет лишения свободы, Белову и Синякову – в виде 6 лет лишения свободы каждому. Всем осужденным наказание определено с отбыванием условно.