ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2011, 10:43

Супруга похищенного палестинского инженера подает в суд на Украину и Израиль

Супруга похищенного палестинского инженера подает в суд на Украину и Израиль
Фото с сайта moigorod.od.ua

Супруга палестинского инженера Дирара Абу-Сиси, похищенного израильскими спецслужбами, намерена подать в суд на Украину, на территории которой произошло похищение. Инженер исчез месяц назад в поезде Киев – Харьков. В понедельник, 21 марта, Израиль признал, что Абу-Сиси находится в израильской тюрьме.

После того, как неизвестные вывели Абу-Сиси из поезда, он был доставлен на конспиративную квартиру на территории Украины. Там, по информации газеты Haaretz, шестеро агентов подвергали его допросу, и лишь потом палестинец был тайно переправлен в Израиль.

"Я собираюсь подавать на Украину в Конституционный Суд, а также в Суд по правам человека в Страсбурге", — заявила Вероника Абу-Сиси, добавив, что планирует это сделать в ближайшее время.

По ее словам, Украина нарушила 25 статью Конституции, которая говорит о невозможности высылать за пределы государства или передавать другому государству своих граждан. Она отметила, что ее муж уже имел вид на жительство на Украине.

Женщина добавила, что также обратится в суд против Палестинской Автономии и государства Израиль в связи с "бездействием ПА и наглостью Израиля".

Супруга палестинца категорически отрицает любые обвинения о причастности ее мужа к террористическим организациям.