ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2011, 19:00

ВАС защитил пермский ипподром от притязаний "Связь-банка"

ВАС защитил пермский ипподром от притязаний "Связь-банка"
Фото Право.Ru

Высший арбитражный суд продолжает рассматривать дела, связанные с признанием недействительности договоров поручительства. Сегодня объектом рассмотрения Президиума ВАС стал кредитный договор между "Связь-Банком" и ООО "Гран-При", входящим в состав холдинга "Макромир", поручителем по которому выступил пермский ипподром.

В 2007 году петербургский холдинг "Макромир" взял в кредит 1,3 млрд. рублей в "Связь-Банке" на покупку ипподрома под 14% годовых. В качестве залога ООО "Гран-При" предоставило принадлежавшие ему тогда 37,12% акций ООО "Ипподром "Пермский". Главный интерес ипподром представлял с точки зрения возможности постройки на принадлежащем ему участке площадью 34 га коммерческой недвижимости. "Макромир" планировал осуществить девелоперский проект, но не смог его реализовать, а затем и вовсе лишился контроля над ипподромом.

Как говорится в материалах суда, решением Арбитражного суда Пермского края от августа 2009 года ипподром был признан банкротом, в отношении него открыто конкурсное производство, а управляющим назначен Лев Шляпин, инициировавший впоследствии долговое разбирательство с банком. Он попытался исключить банк из состава кредиторов, тем самым снизив долговые обязательства общества на 1,5 млрд. руб.

Судьи судов первых трех инстанций сошлись в решении признать упомянутый договор поручительства недействительным на основании п. 2 ст. 103 Закона о банкротстве. Суды указывали: "заключение договора поручительства исключительно в интересах общества "Гран-При" (заинтересованного лица) в ущерб интересам общества "Ипподром „Пермский“ и его кредиторов является основанием для признания этой сделки недействительной". Однако с этим не согласился "Связь-Банк" и обратился в надзорную инстанцию.

Президиум ВАС согласился с нижестоящими судами и оставил заявление "Связь-Банка" без удовлетворения.

Авторы: Наталья Шиняева, Мария Кунле