ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2011, 19:09

Кассация не разрешила адвокатам встречу с обвиняемым в массовом убийстве в Ставрополе

Кассация не разрешила адвокатам встречу с обвиняемым в массовом убийстве в Ставрополе
Фото Право.Ru

Судебная коллегия Ставропольского краевого суда сегодня не позволила адвокатам подозреваемого в убийстве восьми человек встретиться со своим подзащитным. Кассационные жалобы адвокатов на отказ суда о допуске к подозреваемому удовлетворены не были, передает Интерфакс.

Судебная коллегия оставила без изменений отказ в допуске адвокатов к Роману Губареву, подозреваемому в участии в массовом убийстве, вынесенный постановлением Ленинского райсуда Ставрополя 11 февраля 2011 года. Адвокат Ирина Скорикова-Севастьянова заявила, что будет подавать жалобу в Европейский суд по правам человека, поскольку это решение кассационной инстанции было "закономерно".

Как сообщало ранее "Право.Ru", массовое убийство в Ставрополе произошло 21 января текущего года. В гараже частного дома были обнаружены тела восьми человек с колото-резанными и огнестрельными ранениями. Позднее следствие выяснило, что усадьба принадлежит известному в городе предпринимателю, так называемому "вору в законе" Хану (настоящее имя которого Владимир Слизаев). Среди убитых оказались сам предпринмматель, а также члены его семьи, водитель и работники по дому. По данным следствия, на месте происшествия были изъяты гильзы, пули и патрон, предположительно от пистолета "Макарова", и другие улики. В доме были обнаружены внуки Слизаева — новорожденная девочка и мальчик 2002 года рождения. Ни один из детей не пострадал. Возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: по п. "а", "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Одним из подозреваемых оказался близкий знакомый и деловой партнер убитого криминального авторитета — Роман Губарев. Губарев был знаком со Слизаевым с 2003 года и часто оказывал Слизаеву услуги в качестве водителя. По ходатайству следствия судом в отношении Губарева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Ранее также сообщалось, что в отношении одного из четырех адвокатов Р. Губарева Ирины Скориковой-Севастьяновой возможно возбуждение уголовного дела по факту клеветы и воспрепятствования следствию. На этом настаивал заместитель руководителя управления СК РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу Андрей Кучеров.