ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2011, 12:09

СКР: лишь за последний месяц прокуратура Подмосковья отменила 5 постановлений о проверке прокуроров на преступления

СКР: лишь за месяц прокуратура Подмосковья отменила 5 постановлений о проверке на преступления
Фото с сайта www.factnews.ru

Как сообщалось ранее, в отношении подозреваемого в организации нелегального игорного бизнеса в 15 городах Подмосковья Ивана Назарова 22 марта СКР было возбуждено новое уголовное дело о вымогательстве более 60 млн рублей. Однако прокуратура Московской области отменила это постановление менее чем через сутки после возбуждения дела, пишет "Коммерсант".

Новое дело в отношении И. Назарова было возбуждено по ч. 1 ст. 30, ч.4 чт. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии следствия, Назаров, находясь в дружеских отношениях с "различными должностными лицами прокуратуры Московской области", узнал от них о проведении проверки правоохранительных органов в отношении главы Серпуховского муниципального округа Александра Шестуна. Летом 2009 года И. Назаров потребовал от него за прекращение данной проверки деньги в сумме более 60 млн. рублей. Кроме того, злоумышленник требовал передать права на имущество МУП "Серпуховские недра" в сумме не менее 312 млн. рублей. "В ближайшее время следователи планируют предъявить Назарову обвинение в совершении указанного преступления. Глава муниципального округа А. Шестун признан потерпевшим по данному делу", — сообщил 22 марта СКР. Напомним, что И. Назаров в феврале 2011 года решением суда был арестован по делу об организации сети нелегальных игорных заведений в 15 городах Московской области с доходом от 5 до 10 млн долларов в месяц.

Прокуратура признала, что Иван Назаров требовал у главы Серпуховского района Александра Шестуна $2 млн за прекращение проводимой в отношении него проверки, однако "добровольно и окончательно отказался от приготовления к совершению преступления" и в связи с этим не подлежит уголовной ответственности. При этом акцент в постановлении сделан на непричастность к этому делу прокуроров Дмитрия Урумова, Александра Игнатенко и Олега Базыляна, хотя уголовное дело было возбуждено в отношении Ивана Назарова. Но о нем речь идет, по сути, во вторую очередь. Но и там он выставлен едва ли не жертвой, внявшей "настойчивым просьбам Александра Шестуна оказать ему помощь в прекращении проверок и обеспечение общего покровительства со стороны работников прокуратуры Московской области", с которыми Иван Назаров был на дружеской ноге. "Предложение выполнить любые требования за решение имеющихся у Шестуна проблем было фактически навязано им Назарову", — отмечается в постановлении об отмене дела.

"Это решение было принято скоропалительно, без изучения материалов уголовного дела, которые в следственном управлении даже не запрашивались, и мы его обжалуем", — заявили в СКР.
Намерен обжаловать решение прокуратуры и Шестун, признанный по делу потерпевшим. "С просьбами оказать мне содействие я к Назарову не обращался, хотя он неоднократно пытался вывести меня на это. Например, в июле 2009 года в ресторане „Золотой фазан“ он заявил, что от меня должно поступить предложение, а Игнатенко и Урумов готовы к конструктиву", — заявил Шестун. По словам чиновника, впервые "конкретная сумма за оказание помощи" была озвучена Иваном Назаровым в августе 2009 года.

"Произошло это в машине на Симферопольском шоссе. Назаров показал мне листок, на котором было написано „$2 млн + директор МУПа“ (речь шла о назначении руководителем МУП „Серпуховские недра“ определенного человека). Затем он разорвал его и выбросил в окно. Сейчас этот склеенный листок находится в материалах дела", — сказал Александр Шестун. По его словам, последний срок, когда он должен был передать деньги, Иван Назаров обозначил 5 октября 2009 года.

"Но именно в тот день по моему заявлению ФСБ при получении 5 млн руб. арестовала сотрудника Генпрокуратуры Сергея Абросимова (он был приговорен к восьми годам заключения). Так что от своего намерения Назаров отказался совсем не добровольно, а просто испугавшись. Именно поэтому я считаю решение Мособлпрокуратуры в отношении него незаконным", — сказал Шестун. А в СКР добавили, что только за последний месяц под разными предлогами были отменены пять постановлений главного следственного управления этого ведомства по Московской области, в рамках которых планировалось проверить работников прокуратуры на причастность к различным преступлениям.