ПРАВО.ru
Интерправо
24 марта 2011, 18:53

В Казахстане подписан закон о ратификации статута суда ЕврАзЭС

В Казахстане подписан закон о ратификации статута суда ЕврАзЭС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения статута суда ЕврАзЭС. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Статут суда Евразийского экономического сообщества был подписан 5 июля 2010 года в Астане. Суд  ЕврАзЭС призван обеспечить единообразное применение действующих в рамках Сообщества и Таможенного союза международных договоров и принимаемых решений органами ЕврАзЭС и ТС, а также осуществлять толкование положений международных договоров, действующих в рамках Сообщества и Союза, и решений их органов. Расположен суд в Минске.

Статутом определяются организация деятельности суда, его компетенция и порядок судопроизводства, особенности судопроизводства в рамках ТС, а также предоставление консультативных заключений.

Статут определяет порядок финансирования деятельности суда и порядок назначения судей и освобождения их от должности. Финансируется суд за счет средств бюджета ЕврАзЭС в порядке, определенном Межгосударственным советом Сообщества (на уровне глав государств). Судьи назначаются и освобождаются от должности Межпарламентской Ассамблеей ЕврАзЭС по представлению Межгоссовета Сообщества. В состав суда входят по два судьи от каждой сторон, срок их полномочий — шесть лет. В документе также указано, что судьи не могут представлять интересы каких бы то ни было государственных или межгосударственных органов и организаций, коммерческих структур, политических партий и движений, а также территорий, наций, народностей, социальных и религиозных групп и отдельных лиц. Причиной отвода (в том числе самоотвода) судьи может быть участие в каком-либо деле, в котором он ранее уже участвовал в качестве представителя, поверенного или адвоката одной из сторон или в каком-либо ином качестве.

Законопроект о ратификации этого документа в начале марта внес на в Госдуму Президент России Дмитрий Медведев.

С законопроектом "О ратификации Статута Суда Евразийского экономического сообщества" можно ознакомиться в Справочно-правововой системе "Право.Ru" (СПС "Право.Ru") здесь.