ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 20:24

Мосгорсуд: 3-летнюю дочь французского винодела убили как опасного свидетеля

Мосгорсуд: 3-летнюю дочь французского винодела убили как опасного свидетеля
В Мосгорсуде дали показания родственники погибшего французского винодела Тьери Ги Спинелли и его жены ольги Фото Право.Ru

Сегодня в Мосгорсуде на процессе по делу об убийстве в апреле 2009 года французского винодела Тьери Ги Спинелли и его семьи, выступили родственники погибших — отец Ольги Спинелли Владимир Кочергин и сестра винодела Изабелла Спинелли.

Владимир Кочергин сообщил суду, что его дочь работала менеджером в винной компании "Шато Ле Гран Восток", руководителем которой был Тьерри Ги Спинелли. Оба хорошо зарабатывали. В 2003 году Ольга и Тьери поженились, а в 2006 у супругов родилась дочь Лиза. Семья проживала в 3-комнатной квартире на улице 3-я Тверская-Ямская, и Кочергин неоднократно приезжал вместе с супругой в гости к дочери и зятю.

Потерпевший сообщил суду, что узнал о случившемся от подруги своей дочери по телефону. Владимир Кочергин принимал активное участие в расследовании преступления. Наличие в квартире значительных денежных средств в размере 2,642 млн руб. он объяснил тем, что супруги Спинелли планировали купить дачу в Подмосковье. А автомашина Lexus RX 350, которую первоначально планировали угнать Хуршид Нормуратов и Рустам Харисов, обвиняемые в убийстве, была куплена Ольгой Спинелли в кредит.

Кочергин также сообщил, что он побывал в квартире дочери после произошедшей трагедии 20 апреля 2009 года.  По его словам, "все было в копоти, вещи разбросаны, в ящиках шкафов все перерыто. Золотые украшения были украдены". В холле стояли бутылки вина и коньяка, которые распивали злоумышленники. Кабинет Тьерри выгорел полностью, остальные комнаты сильно обгорели, а телевизор в гостинной оплавился.

По мнению Владимира Кочергина, его малолетняя внучка Лиза была убита потому, что могла опознать убийц своих родителей.

Также в заседании выступила сестра французского винодела Изабелла Спинелли. Она рассказала, что в последний раз видела своего брата в начале 2009 года, когда он приезжал во Францию.

О случившемся Изабелла узнала, находясь с семьей на отдыхе в Египте — о произошедей в Москве трагедии сообщили ее мужу по телефону. По ее словам, она не поверила этой страшной новости даже после того, как проверила информацию по Интернету. "Все равно не верилось. Это было нереально", — заявила она суду.

Прилетев в Москву, госпожа Спинелли посетила квартиру младшего брата. По ее словам, "квартира была полностью разгромлена, везде были следы пожара, все перевернуто „этими бандитами“.

Она заявила, что не знала о наличии большой денежной суммы в квартире своего брата. 

Изабелла Спинелли сообщила суду, что регулярно переписывалась и созванивалась с братом и неоднократно была у него в гостях в Москве, но чаще он с семьей приезжал к ней в гости. На вопрос прокурора, были ли у ее брата враги и долги, Изабелла Спинелли ответила, что он никогда не говорил ей об этом, хотя они были очень близки.

Напомним, что Мосгорсуд сегодня приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 4 уроженцев Узбекистана, обвиняемых в убийстве в Москве известного французского винодела Тьерри Ги Спинелли, его жены Ольги и малолетней дочери.

На скамье подсудимых - Хуршид Нормурадов, Рустам Харисов, Вахоб Тураев и Джуробай Аширов. Нормурадов и Харисов занимались в Москве ремонтом квартир. Весной 2009 года узбеки они жили в квартире в доме по адресу: 3-я Тверская-Ямская, 15/14, которую ремонтировали. В квартире этажом ниже жил с семьей гражданин Франции Тьерри Ги Спинелли.

Нормурадов и Харисов обвиняются по статье 105 УК РФ „Убийство“, ст. 162 „Разбой“, ст. 131 "Изнасилование" и по ч. 1 ст. 322 "Незаконное пересечение границы". Тураев и Аширов обвиняются в сбыте краденного, пособничестве и хищении паспорта.