ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2011, 19:53

К контролю за госзакупками привлекут интернет-пользователей - глава Минэкономразвития

К контролю за госзакупками привлекут интернет-пользователей - глава Минэкономразвития
Фото с сайта gorod55.ru

Как сообщалось ранее, сегодня в ходе видеоконференции об исполнении поручений главы государства Президенту РФ Дмитрию Медведеву доложили о совершенствовании законодательства в области государственных закупок.

Как сообщает пресс-служба Кремля, в ходе обсуждения этого вопроса министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина отметила, что новая концепция законодательства о госзакуках предполагает, в отличие от действующего 94-го Закона, "регулировать весь цикл госсзакупок, начиная от прогнозирования и планирования, размещения закупок до контроля за исполнением контрактов".

Она также отметила, что предусматривается процедура формирования прогнозов и планов закупок, которая будет публиковаться на специальном интернет-портале, с тем чтобы эти планы "стали и предметом общественного контроля", а также позволяли планировать деятельность предпринимателям. По словам Э. Набиуллиной, также подразумевается сформировать типовые контракты, библиотеку типовых контрактов, обязательные процедуры обоснования начальных цен.

"И конечно, очень важный этап – это исполнения контракта. Здесь также предполагается существенно расширить прозрачность и публиковать информацию об исполнении контракта в доступных для анализа формах", — сказала она.

Важнейшим вопросом, по словам министра, является расширение способов размещения заказа и уход от нынешнего "перекоса" в сторону аукционов. "Негибкость нынешней системы, скудный набор инструментов не спасает от коррупции и иногда даже контроль только за соблюдением процедуры может быть индульгенцией для недобросовестных участников", — добавила Э. Набиуллина.

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев в свою очередь добавил, что с 1 января 2011 года начал работать единый сайт госзакупок. "На этом сайте существует специальная поисковая система, которая позволяет в любой момент времени любому российскому предпринимателю с домашнего компьютера, равно любому гражданину по поисковой системе, находить, где и какой орган государственной власти закупает тот или иной товар", — рассказал И. Артемьев.

Он добавил, что в настоящее время на электронных площадках и на сайте уже зарегистрировано более 70 тысяч соответствующих компаний. К концу 2011 года, по его словам, ожидается, что участниками электроных аукционов станут до до 500 тысяч компаний. "Количество зарегистрированных заказчиков, по данным Федерального казначейства, уже около 200 тысяч. Всего электронных ключей выдано от 1,5 до 2 миллионов соответствующим представителям компаний", — сообщил И. Артемьев.

Он добавил, что с принятием нового закона о госзакупках естественные монополии и госкорпорации обязаны будут размещать на едином портале свои закупки. "Тогда мы, возможно, получим вообще единое пространство по госзакупкам стоимостью от 12 до 14 триллионов рублей в год", — резюмировал глава ФАС России.