ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 13:49

Вдов боевиков Дагестана больше не считают потенциальными смертницами в Москве

Вдов боевиков Дагестана больше не считают потенциальными смертницами в Москве

Заподозренные в попытке организовать теракты в Москве две уроженки Дагестана на самом деле взрываться не планировали. Тревога же была объявлена потому, что обе девушки являются вдовами боевиков, а муж одной из них взорвал себя вместе с милиционерами в Кизляре, пишет "Коммерсант".

Вчера вечером дагестанским милиционерам удалось вычислить координаты "потенциальных смертниц" Зейнаб Магомедова и Патимат Рамазанова. "Сейчас мы можем заявить, что информация об их выезде за пределы республики и предположения о подготовке ими акций самоподрыва не подтвердилась, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Как оказалось, молодые женщины просто поменяли место жительства, переехав в другой населенный пункт Кизлярского района".

Отвечая на вопрос, почему именно они оказались в поле зрения силовиков и откуда возникла версия о возможном их участии в подготовке терактов, собеседник пояснил: "Обе они являются вдовами боевиков". По словам источника, муж 18-летней Зейнаб Магомедовой, 33-летний Гусейн Гайдаков, был убит 3 июля прошлого года в ходе спецоперации в Кизлярском районе Дагестана.

22-летняя Патимат Рамазанова была замужем за Даудом Магомедовым. Именно он был одним из исполнителей двойного теракта в Кизляре 31 марта прошлого года. В тот день сначала взлетела на воздух начиненная мощным зарядом взрывчатки "Нива" — террористу-смертнику не удалось проникнуть на ней на территорию горотдела милиции благодаря бдительности и героизму, проявленным сотрудниками ДПС (двое из них, Василий Юриков и Сергей Кожурин, погибли на месте). Спустя некоторое время, когда на месте первого взрыва собралась толпа сотрудников правоохранительных органов, второй смертник, одетый в спортивный костюм, поверх которого был наброшен милицейский китель с погонами старшего лейтенанта, проник в гущу толпы и привел в действие надетый на него пояс шахида. Всего в результате двух подрывов погибли 10 человек, а еще более 270 пострадало (сейчас Верховный суд Дагестана рассматривает дело трех участников бандгруппы, организовавшей двойной теракт).

По словам источника в правоохранительных органах, спустя несколько часов после "объявления тревоги" силовикам удалось вычислить местонахождение вызывавших подозрение вдов боевиков. "До этого одна из них проживала в населенном пункте Шаумян, другая — в селе Косякино, и их исчезновение из поля зрения вызвало тревогу у наших коллег из местного РОВД, — рассказал собеседник. — Оказалось, что они просто переехали в другое село Кизлярского района — Цветковка. Сейчас можно точно сказать, что у нас нет данных, которые бы свидетельствовали об их намерении совершить теракт".