ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 14:14

Суд заменил пытавшим подозреваемого милиционерам реальные сроки наказания на условные

Суд заменил пытавшим подозреваемого милиционерам реальные сроки наказания на условные

Камчатский краевой суд смягчил приговор четырем милиционерам, осужденным за пытки задержанного, сообщила сегодня пресс-служба суда.

Как ранее установил Петропавловск-Камчатский городской суд, в июне 2009 года четверо сотрудников уголовного розыска, находясь в здании УВД, пытались добиться от подозреваемого в краже признательных показаний и с этой целью совершили в отношении него насильственные действия. Милиционеры нанесли несколько ударов руками по телу гражданина, неоднократно надевали ему на голову полиэтиленовый пакет и перекрывали доступ воздуха. При этом гражданина удерживали на месте, не давая возможности оказать сопротивление. В результате действий сотрудников УВД потерпевшему были причинены телесные повреждения.

В отношении милиционеров было возбуждено уголовное дело по факту совершения ими преступления, предусмотренного п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ – "превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств". В суде подсудимые своей вины не признали, говоря, что насилия и специальных средств к потерпевшему не применяли, а телесные повреждения он причинил себе сам.

Приговором суда от 24 декабря 2010 года подсудимые признаны виновными, и им назначено наказание в виде реального лишения свободы на срок 4 года (двоим осужденным) и 3 года и 6 месяцев (двоим осужденным) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания суд лишил осужденных права занимать должности рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах сроком на 2 года.

Не согласившись с судебным решением, осужденные и их защитники подали в Камчатский краевой суд кассационные жалобы и дополнения к ним, в которых указывали на незаконность и необоснованность приговора, просили приговор отменить, а уголовное дело и уголовное преследование прекратить в связи с отсутствием в действиях сотрудников милиции состава преступления. В свою очередь, государственный обвинитель в кассационном представлении и дополнении к нему указала, что приговор подлежит отмене ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, его несправедливости, нарушения уголовно-процессуального закона.

Рассмотрев материалы дела, проверив доводы кассационных жалоб осужденных и их защитников и представление государственного прокурора, судебная коллегия по уголовным делам Камчатского краевого суда, сочтя обвинительный приговор суда правильным, снизила для каждого из осужденных назначенное наказание на 6 месяцев. При этом, учитывая положительные характеристики осужденных, наличие у трех осужденных малолетних детей, судебная коллегия, придя к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, постановила считать назначенное наказание условным.

Таким образом, определением судебной коллегии по уголовным делам Камчатского краевого суда от 29 марта 2011 года кассационные жалобы осужденных и их защитников были частично удовлетворены, и окончательное наказание в виде лишения свободы условно составило: для двух осужденных – на срок 3 года 6 месяцев, с испытательным сроком 3 года, для двух остальных – на срок 3 года с испытательным сроком 2 года.