ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2011, 22:10

ФАС начала проверки СРО в 20 городах на предмет сговора

ФАС начала проверки СРО в 20 городах на предмет сговора

Федеральная антимонопольная служба заподозрила в нарушении антимонопольного законодательства добровольные ассоциации качества и саморегулируемые организации в сфере продовольствия в 20 российских регионах. Об этом сегодня заявил начальник управления по контролю в социальной сфере и розничной торговле ФАС Тимофей Нижегородцев, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Деятельность СРО и ассоциаций, по мнению экспертов ФАС, привела к росту цен на отдельные позиции товаров до 10-15 рублей. Так, опасения ФАС подтвердились в четырех регионах — Астраханской, Новгородской, Челябинской областях и Республике Мари Эл, где возбуждено в общей сложности пять дел. По словам Т. Нижегородцева, присутствие таких организаций "препятствует свободному обороту товаров на территории Российской Федерации".

Региональные чиновники, аффилированные с продовольственными сетями, принимают решения о допуске в розничную продажу товаров, прошедших, помимо обязательной, также и так называемую "добровольную сертификацию". По словам Т. Нижегородцева, "формально" все добровольно. "Люди объединяются и придумывают себе дополнительные издержки в виде каких-то акцизов, — сказал Т. Нижегородцев. — Местами это напоминает картельный сговор".

Он отметил, что выявить такие сговоры между сетями и региональными властями сложно, причем в отдельных случаях оказывается давление на сотрудников территориальной антимонопольной службы. Бороться с этим антимонопольное ведомство намерено за счет штрафов торговым сетям и расследований в отношении деятельности региональных чиновников.

Аналогичную работу ФАС начала на рынке лекарственных средств. Внимание ФАС также привлекли два десятка регионов, где помимо "стандартных" разрешений на торговлю лекарствами региональные власти требуют "дополнительную документацию", подтверждающую качество. По словам Нижегородцева, такие манипуляции на региональном рынке, прежде всего бьют по кошельку простого потребителя, так как повышают цены на лекарства.