ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2011, 16:07

Депутатам и прокурорам разрешили посещать СИЗО и гаупвахты без специального разрешения

Депутатам и прокурорам разрешили посещать СИЗО без специального разрешения

Совет Федерации сегодня одобрил закон, касающийся посещения без специального разрешения СИЗО, а также изоляторов ОВД, пограничных органов ФСБ и гаупвахт, сообщает пресс-служба СФ.

Напомним, что Федеральный закон  "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" был принят Госдумой 25 марта 2011 года. 

Закон устанавливает перечень лиц, имеющих право без специального разрешения посещать следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы, изоляторы органов внутренних дел и пограничных органов ФСБ, а также гауптвахты.

Председатель Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолий Лысков, представивший закон, отметил его актуальность для осуществления контроля уполномоченными лицами за качеством работы учреждений принудительного содержания.

В частности, право посещать вышеперечисленные учреждения предоставляется Президенту  РФ,  председателю  Правительства  России, уполномоченному по правам человека в РФ,  а также Генеральному прокурору и уполномоченным им прокурорам. Кроме того, специальным правом наделяются высшие должностные лица субъектов РФ, депутаты  и члены Совета Федерации, уполномоченным по правам человека в регионах членам общественных наблюдательных комиссий. Также посещать подозреваемых и обвиняемых могут представители международных (межгосударственных, межправительственных) организаций.

Порядок посещения мест принудительного содержания обвиняемых будет дополнительно регламентироваться инструкциями УИК.