ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 16:00

Антон Иванов призывает довести до конца дело, начатое Александром II

Антон Иванов призывает довести до конца дело, начатое Александром II
Фото Право.Ru

На сайте Высшего Арбитражного Суда опубликована статья Председателя ВАС Антона Иванова, вышедшая 1 апреля в "Российской газете". Публикация носит название "Начальная школа свободы" и посвящена реформам Александра II.

Председатель ВАС обращается к двум самым главным, по его мнению, реформам 1860 года: крестьянской и судебной. Они, по словам Иванова, "едва ли не единственный в российской истории пример ненасильственной и успешной модернизации страны".

Реформаторы, как пишет Иванов, совершили невозможное и смогли реализовать принципы, сохраняющие актуальность до сих пор: осуществление правосудия только судом, независимость судов и судей, отделение судебной власти от обвинительной, несменяемость судей, бессословность суда, гласность судопроизводства, состязательность, устность судопроизводства. "Наконец, впервые в истории российского правосудия был введен суд присяжных", — отмечает Антон Иванов.

Тема великих реформ Александра еще не закрыта, она только начинается. "Лишь с помощью независимой, профессиональной и открытой судебной системы мы можем довести до конца дело, начатое Александром Освободителем 150 лет назад", — считает Председатель Высшего Арбитражного Суда.