ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2011, 16:22

Автомобили с аэрографией будет проще поставить на учет

Автомобили с аэрографией будет проще поставить на учет
Фото с сайта sankt-peterburg.akumo.ru

В России упрощаются правила регистрации автомобилей с аэрографией, а также взятых в лизинг. Соответствующий приказ МВД РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной таможенной службы опубликован в "Российской газете" и вступит в силу с 12 апреля текущего года.

Приказ "О внесении изменений в Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств, утвержденное приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23 июня 2005 г. N 496/192/134" напрямую коснется тех водителей, на чьи автомобили нанесена аэрография.

Для этого вносятся изменения в пункт 32 "Положение о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств", в котором слова  "(цвет,) в который окрашен кузов (кабина)", заменяются словами "нанесенных на наружные поверхности кузова (кабины)". Также слова "окраски кузова (кабины) в несколько цветов" заменяются словами "нанесения на наружные поверхности кузова (кабины) нескольких цветов".

Ранее при постановке на учет такого автомобиля менялось свидетельство о регистрации, в  "особых отметках" указывалась информация об изменении цвета, однако в ПТС никаких изменений не вносилось.

"В последнее время стало модным оклеивать кузов цветной пленкой, но в законодательстве этот момент прописан не был – в ПТС нужно было указывать именно цвет, в который окрашен кузов. Теперь же формулировку поменяли, и в ПТС будет вписан „цвет, нанесенный на наружные поверхности кузова“. Это новшество поможет и владельцам разноцветных автомобилей, которым будет намного проще прописать эту графу в паспорте", — заявил замначальника Управления Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России полковник милиции Александр Борисов.

По его словам, внесено уточнение и в пункт, касающийся замены ПТС. "Теперь в положении о паспортах транспортных средств будет прописано, что их замена производится на основании заявления собственника или владельца в день обращения, — сказал Александр Борисов. — В случаях, требующих дополнительных проверок, решение принимается в срок до 30 суток".

Кроме того, документ упрощает процедуру регистрации автомобилей, взятых в лизинг.

Сейчас в положении о ПТС прописано, что их выдача таможенными органами без таможенного оформления производится на основании заявлений, подаваемых в таможенный орган собственниками или владельцами транспортных средств.

"Получатся, человек брал машину в лизинг, расплачивался за нее, и тут возникала проблема с переоформлением, так как подать заявление можно было только в таможенный орган, который обслуживает территорию, на которой зарегистрирован собственник автомобиля. Теперь же с соответствующим заявлением в свой таможенный орган сможет обратиться и непосредственный владелец авто", — говорит полковник Борисов.

С текстом приказа МВД можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.