ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 13:13

Суды стали повсеместно расторгать фиктивные "коммерческие" браки россиянок

Суды стали повсеместно расторгать фиктивные "коммерческие" браки россиянок

Как сообщалось ранее, в Калужской области суд признал недействительными ряд браков, заключенных гражданами Таджикистана с местными жительницами. Тем самым создан важный прецедент, когда фиктивные браки россиянок и гастарбайтеров принудительно расторгаются в судебном порядке, пишет "Российская газета".  

Сегодня ненастоящая "любовь" ради получения вида на жительство и гражданства приняла в стране просто гигантские размеры и превратилась в весьма выгодный вид бизнеса. Эксперты утверждают: сегодня каждый пятый брак в России можно считать фиктивным. Цены расчетливых невест и женихов варьируются от нескольких тысяч в рублях для регионов до нескольких сотен тысяч в валюте для больших городов.

Интернет просто-таки забит брачными объявлениями особого толка. "Ищу женщину для заключения фиктивного брака с целью получения гражданства. Имущественных претензий не имеется. Сопутствующие расходы оплачиваются отдельно". "Предлагаю брак на взаимовыгодных условиях. Предположительно на год. Мария". "Предлагаю вступить со мной в брак на 1 год. Без прописки ко мне в квартиру (жить раздельно). Составим договор, что друг к другу ничего не имеем. Ольга. Цена: 70 000 евро". "Предлагаю фиктивный/деловой брак мужчине до 35 лет для получения вами гражданства. Цена: договорная. Вероника. Россия, Санкт-Петербург".

"Предлагаю фиктивный брак порядочному мужчине для последующего получения им гражданства РФ! Составим брачный договор! Цена: 50 000 — 70 000 руб. в зависимости от срока!" "Предлагаю деловой брак на 3 года для получения Вами гражданства РФ. Без совместного проживания. Прописка в Москве за дополнительную плату. Цена: 3000 евро."

Вопреки печальным примерам, каждый день объявления в Интернете и в газетах обновляются. Но продают "счастье" не только липовые женихи и невесты. Недавно несколько десятков ростовчанок неожиданно для самих себя оказались замужем за жителями соседних кавказских республик. Их "мужья" получили паспорта граждан РФ, заплатив за брачные штампы. Причем не фиктивным женам, а сотрудникам паспортно-визовой службы.

Но "лед" в области фиктивных браков, похоже, все же тронулся. На днях показательное решение вынес и Верховный суд РФ. Он рассмотрел жалобу одного нелегала, который должен быть выдворен из страны по решению Норильского горсуда за злостное несоблюдение миграционного законодательства. Обиженный мужчина обжаловал это решение на том основании, что он женат на россиянке, в 2007 году получившей гражданство РФ. Но Верховный суд не нашел оснований для отмены решений нижестоящих судов.

Сейчас на федеральном и региональном уровнях готовится блок законов, касающихся миграционной политики. Но пока рано говорить, какие новшества будут приняты. Проект только разрабатывается.