ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 15:51

СНП "Речник" проиграл Правительству РФ спор из-за 71 кв.м земли в кассации

СНП "Речник" проиграл Правительству РФ спор из-за 71 кв.м земли в кассации
Фото Право.Ru

Садоводческое некоммерческое партнерство (СНП) "Речник" не смогло добиться в Федеральном арбитражном суде Московского округа отмены решений нижестоящих инстанций, отказавших заявителю  в иске к Правительству РФ о признании права бессрочного пользования на землю площадью 71 кв.м, находящуюся под зданием правления поселка. Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу "Речника" (Ф05-2339/11).

Обжалуемое решение Арбитражный суд города Москвы вынес 2 сентября 2010 года, апелляция оставила его в силе 13 декабря.

СНП "Речник" утверждает, что является правопреемником садоводческого товарищества "Речник", которому в 1956 году был предоставлен в пользование земельный участок площадью около 30 гектаров, расположенный вдоль поймы Москвы-реки. Участок, на который "Речник" претендует в данном процессе (71 кв.м), находится в рамках выданных тогда земель — на территории Карамышевского района Канала им. Москвы. Первоначально СНП требовал признать право бессрочного пользования на весь земельный участок поселка, однако затем изменил требования. В суде первой инстанции истец утверждал, что спорная территория находится не в водоохранной зоне, а относится к землям поселений. Однако истец в московском арбитраже не смог пояснить, почему при регистрации в 2000 году СНП "Речник" указывал, что является вновь образованным предприятием. В решении суда отмечается, что в материалах регистрационного дела "Речника" также нет информации о реорганизации. Исходя из этого, у "Речника" отсутствует право на обращение с подобным иском, говорится в решении.

Правительство РФ полагает, что СНП не доказало, что является преемником садового товарищества. Кроме того, спорный земельный участок не индивидуализирован, не был сформирован как определенный объект гражданских прав, пояснил юрист ответчика. По мнению Правительства РФ, спорный земельный участок относится к гидроузлу, на этой территории строительство должно вестись с получением дополнительной разрешительной документации, а земля ограничена в обороте. Суд поддержал позицию Правительства, отказав СНП в иске.

В качестве третьих лиц в процессе участвовали территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ, Росимущество) по Москве, ФГУП "Канал имени Москвы", управление Федеральной регистрационной службы по Москве, ГПУ ООПТ "Москворецкий парк", департаменты земельных ресурсов и природопользования и охраны окружающей среды Москвы и один из садоводов В.М.Герций.

Отметим, что московский арбитраж 12 апреля 2010 года отклонил иск Росимущества к СНП "Речник" об освобождении земельного участка площадью 57,9 квадратного метра. Апелляционная и кассационная инстанции оставили это решение в силе. Это один из немногих случаев, когда СНП удалось отстоять свою правоту  в суде.

Садовое товарищество "Речник" было основано в 1957 году в районе Крылатской поймы напротив Серебряного Бора. Участок площадью около 30 гектаров был выделен под "коллективные яблоневые сады" с запретом капитальной застройки. В 1998 году территория "Речника" была включена в природоохранную зону Москворецкого парка. В сентябре 2006 года земля поселка официально закреплена за ФГУП "Канал имени Москвы".