ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 19:25

Организаторов контрабанды запчастей самолетов "Су" и "МиГ" будут судить в особом порядке

Организаторов контрабанды запчастей самолетов "Су" и "МиГ" будут судить в особом порядке
Фото с сайта www.knights.ru

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело о контрабанде запчастей военных самолетов, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Первый заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей ООО "Промтехэскорт" 48-летнего Григория Ветрова и 52-летнего Владимира Мещерякова. Органами следствия они обвиняются в контрабанде (ч. 4 ст. 188 УК РФ) и мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

По версии следствия, в конце 2007 г. Ветров и Мещеряков создали организованную группу для перемещения через границу России авиационного технического оборудования, минуя таможенный досмотр. С января 2008 г. по август 2009 г. обвиняемые регулярно приобретали на территории РФ военное авиационно-техническое имущество, предназначенное для ремонта военной техники — самолетов типа "Су-15", "Су-17", "Су-22", "Су-25", "Су-27", "Су-30", "МиГ-23", "МиГ"-25, "МиГ-27", "МиГ-29" и вертолетов типа "Ми-24" и "Ми-35". Затем оборудование направлялось из РФ в Республику Беларусь в багажных отделениях поездов международного сообщения на Авиационный ремонтный завод города Барановичи.

Кроме того, руководители фирмы незаконно получили из федерального бюджета РФ более 4 млн. руб. посредством возмещения налога на добавленную стоимость. Деньги были выплачены им на основании фиктивных документов, представленных в межрайонную инспекцию ФНС № 17 по Санкт-Петербургу.

В ходе расследования уголовного дела прокуратура Санкт-Петербурга заключила с обвиняемыми досудебные соглашения о сотрудничестве, обязательства по которым Ветров и Мещеряков выполнили в полном объеме. В связи с этим уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке.

Предварительное следствие проводило Управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Уголовное дело направлено в Невельский районный суд Псковской области для рассмотрения по существу.