ПРАВО.ru
Новости
5 апреля 2011, 19:31

Чиновник администрации Президента получил реальный срок за "нанесение вреда репутации" Кремля

Ущерб репутации Кремля стал отягчающим обстоятельством
Фото с сайта www.obozrevatel.com

Тверской суд Москвы вынес обвинительный приговор бывшему главе департамента контроля в социальной сфере Контрольного управления Президента РФ Андрею Воронину, признанному виновным в попытке вымогательства 1 миллиона долларов у компании Toshiba, сообщает Лента.ру со ссылкой на "Интерфакс".

Как установлено следствием и судом, Воронин через сообщников оповестил производителей медоборудования, что в связи с выявленными нарушениями при госзакупках томографов якобы составлен "черный список" компаний, которые не будут допущены к госзаказам. За исключение из списка мошенники требовали по миллиону долларов.

Руководство российского представительства Toshiba обратилось в правоохранительные органы. В конце ноября 2010 года были задержаны Воронин, а также его предполагаемые сообщники бывший замминистра здравоохранения Алексей Вилькен, директор ФГУП "Дирекция единого заказчика-застройщика Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" Вадим Можаев и глава российского представительства компании "Росслин Медикал" Леон Зильбер.

В ходе расследования Воронин признал вину и стал сотрудничать со следствием. Обвинение требовало приговорить его к трем годам и девяти месяцам колонии, а защита чиновника настаивала на избрании ему меры наказания, не связанной с лишением свободы.

Суд приговорил Воронина к трем годам колонии общего режима.

Судья отметил, что суд учитывает как смягчающее обстоятельство положительную характеристику подсудимого, наличие у него наград, а также тот факт, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления и изобличал других участников. Вместе с тем судья заметил, что действия Воронина нанесли вред репутации государственного учреждения, в котором он работал, и его исправление невозможно без назначения ему реального срока лишения свободы.