ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2011, 12:30

Сергей Иванов считает, что США отменят поправку Джексона-Вэника в ближайшее время

Сергей Иванов считает, что США отменят поправку Джексона-Вэника в ближайшее время

США отменят дискриминационную торговую поправку Джексона-Вэника в отношении России не позже лета или ранней осени 2011 года, считает вице-премьер России Сергей Иванов. В противном случае, отмечает он, этот процесс вновь рискует затянуться.

"Как будет отмена поправка Джексона-Вэника, это не наша проблема, а проблема тактики администрации США. Но совершенно очевидно, что отменять эту поправку после того, как мы вступим в ВТО было бы американцам не с руки, иначе они сами себя накажут. Тут встает также вопрос фактора времени, если это не произойдет летом – в районе осени, дальше окно возможности захлопнется. Начнутся выборы во многих странах и всем будет не до этого", – сказал Иванов российским журналистам в Вашингтоне после встреч с конгрессменами и представителями администрации США.

По оценкам Иванова, процесс голосования по отмене поправки обещает быть сложным. Однако вице-премьер выразил надежду, что американские парламентарии отнесутся к проблеме прагматически и не станут чинить препятствий американскому бизнесу для работы в России.

Ранее директор по вопросам России и Евразии в Совете национальной безопасности Майкл Макфол уже заявлял, что США отменит поправку в ближайшее время. Первый заместитель госсекретаря США по публичной дипломатии Джудит Макхейл также заявила, что администрация делает все для отмены в этом году поправки Джексона-Вэника, и считает присоединение России к ВТО своим приоритетом.

Поправка была принята в 1974 году по инициативе конгрессменов Генри Джексона и Чарльза Вэника к Закону о торговле США. Она, в частности, запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле, предоставлять государственные кредиты и кредитные гарантии странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию.

Поправка была направлена против стран социалистического блока, препятствующих свободной эмиграции евреев. Санкция вносила ограничения на торговлю с Советским Союзом.

Подробнее о поправке Джексона-Вэника читайте в материале "Отмена поправки Джексона-Вэника. Русский криминал в США исчезнет?".