ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 12:37

ГВП обещает "наказывать преступников" за объявления "поможем откосить от армии"

Главная военная прокуратура пойдет по сайтам
Фото Право.Ru

Главная военная прокуратура РФ начинает проверять сайты, предлагающие услуги по освобождению от призыва. Об этом вчера сообщил начальник управления надзора ГВП Александр Никитин, пишет "Коммерсант".

По его словам, "все интернет-ресурсы, связанные с объявлениями „поможем откосить от армии“, мы будем отслеживать, преступников наказывать". Никитин считает, что чаще всего за этими сайтами стоят "псевдозащитники и псевдоадвокаты, обещающие за вознаграждение освободить от призыва". "Военные прокуроры отлавливают таких мошенников, — рассказал Никитин. — Недавно в Москве был осужден адвокат, обещавший за деньги освободить от армии. Во Владимирской области одна из правозащитниц предлагала молодым людям освобождение от армии с использованием возможностей одной из медицинских организаций". Речь идет о главе организации "Комитет солдатских матерей" Людмиле Ярилиной, которая за взятки организовывала призывникам фиктивные медицинские документы (сейчас ее судят). При этом к известной организации "Союз комитетов солдатских матерей России", которая защищает права призывников, Ярилина отношения не имеет.

Сообщить подробности проводимой проверки в ГВП вчера не смогли, попросив прислать запрос. Следуя логике Никитина, владельцам проверяемых ресурсов может грозить лишение свободы до пяти лет — такое наказание предусмотрено ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Между тем, сайты, которые находят поисковые системы по ключевым словам "откосить от армии", рекламируют в основном юридические услуги для призывников. В большинстве случаев указывается, что освобождение от армии происходит на "законных основаниях". К примеру, в научном центре Alma Mater Consult гражданам помогают устроиться в аспирантуру: как пояснили в центре, призывников консультируют при написании кандидатской диссертации и выборе вуза.

"Главная военная прокуратура должна заниматься своими прямыми обязанностями, связанными с военными преступлениями, а проверку сайтов осуществляют другие органы, — заявил юрист сайта „Антипризыв.ру“ Артем Мугунянц. — Нас регулярно проверяет прокуратура и МВД по жалобам военных. К нам приходят в офис, проверяют документы, допрашивают сотрудников, но впоследствии не находят нарушений и извиняются".