ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2011, 13:05

Адвокат осужденного экс-чиновника Кремля: "Приговор подорвал веру в институт досудебного соглашения"

Адвокат осужденного чиновника Кремля:"Приговор подорвал веру в институт досудебного соглашения"
Фото Право.Ru

Как сообщалось ранее, Тверской суд Москвы приговорил к 3 годам колонии бывшего высокопоставленного чиновника Контрольного управления Президента РФ Андрею Воронина за попытку вымогательства 1 миллиона долларов у компании Toshiba. В связи с тем, что Воронин надеялся на условный срок, его адвокат заявил, приговор "подрывает веру в сам институт досудебного соглашения", пишет "Коммерсант".

Дело экс-главы департамента контроля в социальной сфере Контрольного управления главы государства Андрея Воронина слушал лично председатель Тверского суда Москвы Игорь Алисов. По ходатайству Воронина, полностью признавшего свою вину и заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, в рамках которого он дал показания на своих подельников, судебное разбирательство было проведено в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей.

Андрей Воронин явно рассчитывал на условный срок наказания, о чем можно было судить и по приподнятому настроению самого подсудимого, и по виду не скрывавших улыбок родственников обвиняемого, приехавших, чтобы забрать его домой (экс-чиновник с момента задержания находился под стражей). Но их настроение кардинально поменялось после выступления прокурора Яны Раджабовой. Она зачитала фабулу обвинения, согласно которой бывший кремлевский чиновник совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество в особо крупном размере"). А затем гособвинитель заявила: "Прошу признать подсудимого виновным и назначить ему наказание в виде трех лет и девяти месяцев лишения свободы в колонии общего режима без штрафов".

Адвокат Андрея Воронина Михаил Степанов пытался повлиять на судебное решение, попросив председательствующего судью не лишать его подзащитного свободы, так как тот раскаялся и "ему больно за его поступок". Защитник даже предположил, что "если приговор будет не слишком суровым", то подельники Воронина, в отношении которых продолжается расследование и которые себя виновными не признают, "также могут пойти на сотрудничество со следствием". Но судью Игоря Алисова даже этот аргумент адвоката не убедил.

Вернувшись через полчаса из совещательной комнаты, он заявил, что исправление Андрея Воронина "невозможно без назначения ему реального срока лишения свободы" и поэтому он приговаривается к трем годам колонии общего режима без выплаты штрафа. При этом судья отметил, что, вынося приговор, учел смягчающие обстоятельства — положительную характеристику подсудимого и наличие у него государственных наград (ранее Воронин был офицером Минобороны), а также то, что "он активно содействовал раскрытию преступления и изобличал других участников".

"У моего подзащитного со следствием было джентльменское соглашение об условном наказании, но его попросту обманули",— сказал адвокат Степанов. По его мнению, "такие приговоры подрывают веру в сам институт досудебного соглашения". Уже в ближайшее время адвокат Степанов намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде.