ПРАВО.ru
Интерправо
6 апреля 2011, 15:19

Транснефтепродукт пытается оспорить отчуждение Украиной части трубопровода

Транснефтепродукт пытается оспорить отчуждение трубопровода

Структура ОАО "АК "Транснефтепродукт"  ДП "ПрикарпатЗападтранс" направила 4 апреля 2011 года в Ровенский апелляционный хозяйственный суд апелляционную жалобу на решение Хозяйственного суда Ровенской области от 22 марта 2011 года.

Ранее Хозяйственный суд Ровненской области Украины признал за государством право собственности на украинские части двух нефтепродуктопроводов, которые до сих пор были оформлены на "дочку" российской компании "Транснефтепродукт". Речь в постановлении суда идет о 1433 километрах нефтепродуктопроводов "Самара — Западное направление" и "Грозный-Армавир-Трудовая", проходящих по территории Украины.

Согласно заявлению компании слушание дела проходило с нарушениями процессуального законодательства Украины. В частности, не была обеспечена техническая фиксация судебного процесса и было отказано в привлечении к процессу Росимущества, несмотря на то, что с украинской стороны к участию был привлечен Фонд государственного имущества Украины.

Следует отметить, что спорные отношения по определению права собственности регулируются нормами Соглашения между Украиной и Российской Федерацией о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 15 января 1993 года. Одновременно, информационным письмом Высшего Хозяйственного Суда Украины от 10.10.2005 №01-8/1757 определено, что в соответствии со ст. 16 Соглашения от 1993 года споры относительно толкования и применения норм указанного Соглашения решаются исключительно путем взаимных консультаций и переговоров на разных уровнях и не решаются в судебном порядке, в том числе и хозяйственными судами Украины. Исходя из вышесказанного, решение по делу принято в отсутствие компетенции суда разрешать подобный спор.

Все это, по мнению ТНП, свидетельствует о том, что суд не выполнил свои функции по осуществлению правосудия, возложенные на него нормами Конституции и законов Украины, не исследовал обстоятельства дела и не привлек к участию в деле лиц, права которых затрагивает решение. Рассмотрение дела было проведено с нарушениями основных принципов правосудия – равенства сторон, состязательности и гласности.

Также компания обращает внимание на то, что часть нефтепродуктопровода Грозный-Армавир-Трудовая не находится и никогда не находилась в ведении ДП "Прикарпатзападтранс", поэтому исковые требования об истребовании ее из владения ДП "Прикарпатзападтранс" и передаче Фонду государственного имущества Украины безосновательны.