ПРАВО.ru
Новости
7 апреля 2011, 14:09

"Астория-Групп" Николая Морозова обжаловала отказ в приостановлении дела о банкротстве

"Астория-Групп" Николая Морозова обжаловала отказ в приостановлении дела о банкротстве
Фото Право.Ru

ЗАО "Астория-Групп" бизнесмена Николая Морозова обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном суде определение столичного арбитража, который отказался приостановить производство по делу о признании компании банкротом. Рассмотрение жалобы (09АП-8123/2011) состоится 4 мая.

Обжалуемое определение Арбитражный суд города Москвы вынес 17 февраля, рассматривая заявление банка "ВТБ". "Астория" просила приостановить производство по делу о банкротстве (А40-133684/2010) в связи с подачей заявления об отсрочке исполнения судебного решения, в соответствии с которым с нее и ООО "Стройторг" было взыскано в пользу "ВТБ" 1,9 млрд рублей. Компании было отказано в удовлетворении ходатайства на том основании что ей "не представлены доказательства невозможности рассмотрения дела о банкротстве до исследования заявления об отсрочке исполнения судебного акта о взыскании вышеназванной суммы".

Решение о взыскании с ЗАО "Астория-Групп" и ООО "Стройторг" солидарно 1,9 миллиарда рублей в пользу ВТБ было принято Арбитражным судом города Москвы 27 июля 2010 год. Кроме того, суд решил взыскать с "Астории-Групп" 16 миллионов рублей неустойки за неисполнение обязательств по договору поручительства. Иск был связан с истребованием задолженности по кредиту, заемщиком по которому выступало ООО "Стройторг", а поручителем — ЗАО "Астория-Групп" (кредит на сумму 1,5 миллиарда рублей был выдан в 2008 году, в марте 2010 года банк обратился к заемщику с требованием о досрочном взыскании средств по договору, а затем ВТБ направил иск в столичный арбитраж). Девятый арбитражный апелляционный суд в октябре 2010 года оставил решение суда первой инстанции без изменения, и оно вступило в законную силу.

Компания "Астория-Групп" создана в 2004 году. Занимается строительством и последующей эксплуатацией многофункциональных комплексов в ряде российских городов. Владельцем компании является Николай Морозов, которому принадлежит также сеть клиник "Мастердент".

ВТБ — второй по размеру активов банк в России. Государство владеет 85,5% акций.